ছবি: সংগৃহীত।
নতুন শিক্ষাবর্ষ শুরু হওয়ার পরই ভুয়ো বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় যোগ হল আরও তিনটি নাম। কর্নাটক, মহারাষ্ট্র এবং দিল্লির তিনটি উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে ইউজিসি অ্যাক্ট, ১৯৫৬ অনুসারে বিধি ভঙ্গের অভিযোগ উঠেছে। এই তিনটি প্রতিষ্ঠানকে ‘সেলফ স্টাইলড ইনস্টিটিউশন’ হিসাবে চিহ্নিত করা হয়েছে। এ বিষয়ে পড়ুয়া, অভিভাবকদের সতর্ক করতে বিবৃতিও জারি করেছে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি)।
ইউজিসি জানিয়েছে, কর্নাটকের এসকে ছৌলতারি, মহারাষ্ট্রের ন্যাশনাল ব্যাকওয়ার্ড কৃষি বিদ্যাপীঠ এবং দিল্লির ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্ট সলিউশন-এর কোনও সরকারি স্বীকৃতি নেই। এই প্রতিষ্ঠানগুলি অল ইন্ডিয়া কাউন্সিল ফর টেকনিক্যাল এডুকেশন কিংবা অন্য কোনও সংস্থার অনুমোদন ছাড়াই পঠনপাঠন চালাচ্ছিল। তাই এখান থেকে ডিগ্রি অর্জনের পর তার কোনও আইনি স্বীকৃতিও থাকবে না।
চলতি বছরের অক্টোবরে দিল্লির কোটলা মুবারকপুরের দি ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্ট অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং-কে ভুয়ো বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় যোগ করা হয়েছিল। ওই প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধেও ইউজিসি অ্যাক্ট, ১৯৫৬ অনুসারে বিধিভঙ্গের অভিযোগ উঠেছিল।
এখনও পর্যন্ত ইউজিসি-র ভুয়ো বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকায় মোট ২৫টি প্রতিষ্ঠানের নাম রয়েছে। এর মধ্যে সর্বাধিক ভুয়ো বিশ্ববিদ্যালয়ের হদিশ পাওয়া গিয়েছে দিল্লিতেই। পশ্চিমবঙ্গে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ অল্টারনেটিভ মেডিসিন এবং ইনস্টিটিউট অফ অল্টারনেটিভ মেডিসিন অ্যান্ড রিসার্চ— এই দু’টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ওই তালিকায় রয়েছে। কমিশনের তরফে ইতিমধ্যেই প্রতিটি প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করতে রাজ্য সরকারগুলিকে চিঠি পাঠানো হয়েছে।