এনআইবিএমজি। সংগৃহীত ছবি।
মুখের ক্যানসার নিয়ে গবেষণাধর্মী কাজ হবে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ বায়োমেডিক্যাল জেনোমিক্স (এনআইবিএমজি), কল্যাণী-তে। সম্প্রতি এই মর্মে প্রতিষ্ঠানের তরফে নিয়োগ-বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, প্রতিষ্ঠানের গবেষণার কাজের জন্য অর্থ সাহায্য করবে কেন্দ্রীয় সংস্থা। এর জন্য আগ্রহীরা অনলাইনে আবেদন করতে পারবেন। যা ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে।
প্রতিষ্ঠানের গবেষণা প্রকল্পটি কেন্দ্রীয় সংস্থা ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ মেডিক্যাল রিসার্চ (আইসিএমআর)। প্রকল্পে নিয়োগ হবে প্রজেক্ট রিসার্চ সায়েন্টিস্ট-২ পদে। শূন্যপদ একটি। সংশ্লিষ্ট পদে প্রথমে এক বছর কাজের সুযোগ মিলবে। এর পর তাঁর কাজ এবং প্রকল্পের প্রয়োজন অনুযায়ী এই মেয়াদ বাড়ানো হতে পারে। নিযুক্ত ব্যক্তির পারিশ্রমিক হবে মাসে ৬৭,০০০ টাকা। এ ছাড়া, মিলবে বাড়িভাড়া বাবদ ভাতাও।
সংশ্লিষ্ট পদে আবেদনের জন্য প্রার্থীদের বয়স হতে হবে ৩৫ বছরের মধ্যে। আবেদনের জন্য প্রার্থীদের স্নাতকোত্তরের সঙ্গে তিন বছরের পেশাগত অভিজ্ঞতা বা পিএইচডি থাকতে হবে। এ ছাড়াও অন্য যোগ্যতাসম্পন্ন ব্যক্তিরাও সংশ্লিষ্ট পদে আবেদন করতে পারবেন। যা মূল বিজ্ঞপ্তিতে বিশদে উল্লিখিত।
আগ্রহীদের এর জন্য বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত মেল আইডিতে জীবনপঞ্জি-সহ অন্যান্য নথি পাঠিয়ে আবেদন জানাতে হবে। আগামী ৩১ জুলাই আবেদনের শেষ দিন। এর পর সংশ্লিষ্ট পদে অনলাইন ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্যতা যাচাই করে কর্মী নিয়োগ করা হবে। নিয়োগের বিষয়ে বাকি তথ্য জানার জন্য প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইট দেখে নিতে হবে।