সিম্যাট ২০২৬-র দিনক্ষণ ঘোষণা করল এনটিএ। প্রতীকী ছবি।
যে সমস্ত পড়ুয়া জাতীয় স্তরের প্রতিষ্ঠান থেকে মাস্টার অফ বিজ়নেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (এমবিএ) পড়তে চান, তাঁদের সিম্যাট (কমন ম্যানেজমেন্ট অ্যাডমিশন টেস্ট) উত্তীর্ণ হতে হয়। ন্যাশনাল টেস্টিং এজেন্সি (এনটিএ)-র তরফে এই প্রবেশিকা পরীক্ষার দিনক্ষণ ঘোষণা করা হয়েছে। বিজ্ঞপ্তি জারি করে এনটিএ জানিয়েছে সিম্যাট ২০২৬ আয়োজিত হতে চলেছে আগামী বছর ২৫ জানুয়ারি। বিজ্ঞপ্তিতেই পরীক্ষার বিস্তারিত উল্লেখ করা হয়েছে।
কম্পিউটার বেসড টেস্ট (সিবিটি) পদ্ধতিতে ১৮ মিনিটের পরীক্ষা নেওয়া হবে। কোয়ান্টিটেটিভ টেকনিক্স, ডেটা ইন্টাপ্রিটেশন, লজিক্যাল রিজ়নিং, ল্যাঙ্গুয়েজ় কম্প্রিহেনশন, জেনারেল অ্যাওয়্যারনেস, ইনোভেশন অ্যান্ড অন্ত্রেপ্রেনিয়রশিপ বিষয়ে প্রশ্ন থাকবে। পরীক্ষার পূর্ণমান ৪০০। যে কোনও বিষয়ে স্নাতকেরা এই পরীক্ষাটি দিতে পারেন। এ ক্ষেত্রে তাঁদের স্নাতকের সমস্ত পরীক্ষায় পাশ করতেই হবে। চারটি আলাদা ‘সেশন’-এ, দু’টি অর্ধে পরীক্ষা নেওয়া হয়। এ রাজ্যের জন্য কলকাতা, দুর্গাপুর, শিলিগুড়িকে পরীক্ষাকেন্দ্র পরীক্ষা হবে।
চলতি বছর সিম্যাট ২০২৬-র রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া চলেছিল ১৭ নভেম্বর পর্যন্ত। এই প্রবেশিকা পরীক্ষায় উত্তীর্ণ হতে পারলে, মেধাতালিকার ভিত্তিতে জাতীয় স্তরের প্রতিষ্ঠানে এমবিএ এবং পোস্ট গ্র্যাজুয়েট ডিপ্লোমা ইন ম্যানেজমেন্ট পড়ার সুযোগ পাওয়া যায়।