Ministry of Education pushes UPI Adoption 2025

স্কুলে ভর্তি বা পরীক্ষার ফি জমা দিতে হবে ডিজিটাল মাধ্যমে! নয়া নির্দেশিকা কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের

‘ডিজিটাল ভারত’ গড়ে তোলার ক্ষেত্রে শিক্ষাব্যবস্থাকে যুক্ত করা সম্ভব হবে, মনে করছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রক।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৩ অক্টোবর ২০২৫ ১৭:৫২
Share:

প্রতীকী চিত্র।

সরকারি স্কুলের যাবতীয় আর্থিক লেনদেন অনলাইনে করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে কেন্দ্রের তরফে। নির্দেশিকা পাঠানো হয়েছে রাজ্যে রাজ্যে।

Advertisement

কেন্দ্রীয় শিক্ষা মন্ত্রকের তরফে, স্কুলের ফি সংগ্রহ করার ক্ষেত্রে ইউপিআই (ইউনিফায়েড পেমেন্টস ইন্টারফেস) ব্যবহার করার উপর জোর দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে বিভিন্ন সংস্থার মোবাইল ওয়ালেট অথবা নেট ব্যাঙ্কিং ব্যবহার করা যেতে পারে বলেও নির্দেশ এসেছে। কেন্দ্রের স্কুল শিক্ষা এবং স্বাক্ষরতা দফতরের দাবি, এই ব্যবস্থা এক দিকে যেমন আর্থিক লেনদেনে স্বচ্ছতা বৃদ্ধি করবে, অন্য দিকে পড়ুয়াদের অভিভাবকদেরও সুবিধা হবে।

কেন্দ্রের তরফে বিভিন্ন রাজ্যের পাশাপাশি মন্ত্রক অধীনস্থ নানা এনসিইআরটি, সিবিএসই, কেন্দ্রীয় বিদ্যালয় সংগঠন, নবোদয় বিদ্যালয় সমিতির-মতো স্বশাসিত সংস্থাগুলিকেও এই ব্যবস্থা কার্যকর করার আর্জি জানানো হয়েছে।

Advertisement

কেন্দ্রীয় মন্ত্রক জানিয়েছে, স্কুলে ভর্তি বা পরীক্ষার জন্য বরাদ্দ অর্থমূল্য অনলাইনে জমা দিলে, সেই ব্যবস্থা অনেক সুরক্ষিত এবং স্বচ্ছ হবে। পড়ুয়া এবং তাদের অভিভাবকেরা অনেক সহজেই স্কুলে না গিয়ে বাড়ি থেকেই সমস্ত টাকাপয়সা জমা দিতে পারবেন। তাঁদের মধ্যে আর্থিক স্বাক্ষরতা গড়ে উঠবে। ইউপিআই মাধ্যমে লেনদেন স্কুলের প্রশাসনিক বিশেষত আর্থিক ব্যবস্থার আধুনিকীকরণ করা সম্ভব হবে। সর্বোপরি, ‘ডিজিটাল ভারত’ গড়ে তোলার ক্ষেত্রে শিক্ষাব্যবস্থাকে যুক্ত করা সম্ভব হবে মনে করছে কেন্দ্রীয় মন্ত্রক।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement