Vidyasagar University Admission 2025

বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের তরফে বিশেষ কোর্স, আসনসংখ্যা ১০০

বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট কোর্সে ভর্তির আবেদন করতে পারবেন রাজ্যের যে কোনও কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াই।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ মে ২০২৫ ১৭:১২
Share:

বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়। সংগৃহীত ছবি।

পঞ্চায়েত ব্যবস্থা কী, এ বার সেই বিষয় নিয়ে পড়ুয়াদের অবহিত করবে পশ্চিম মেদিনীপুরের বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়। সম্প্রতি একটি বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে সে কথাই জানানো হয়েছে প্রতিষ্ঠানের তরফে। বিজ্ঞপ্তিতে প্রকাশ, আগ্রহীরা এর জন্য অনলাইনে আবেদন করতে পারবে। যা ইতিমধ্যে শুরু হয়ে গিয়েছে।

Advertisement

বিশ্ববিদ্যালয়ের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগ এই কোর্সের আয়োজক। পাঠক্রমটি ‘পঞ্চায়েতি রাজ ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম’ বিষয়ক। এটি বিশ্ববিদ্যালয়ের একটি স্কিল এনহ্যান্সমেন্ট বা দক্ষতা বৃদ্ধির কোর্স। পাঠক্রমের মোট আসনসংখ্যা ১০০।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সংশ্লিষ্ট কোর্সে ভর্তির আবেদন করতে পারবেন রাজ্যের যে কোনও কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াই। বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যাম্পাসেই করানো হবে কোর্সের ক্লাস। তবে ফিল্ড ভিজ়িটের ব্যবস্থাও থাকবে। ক্লাসের জন্য বরাদ্দ সময় মোট ৩০ ঘণ্টা। আগামী ২২ মে থেকে শুরু হবে পাঠক্রমের ক্লাস। কোর্স ফি-র পরিমাণ ১০০০ টাকা।

Advertisement

সংশ্লিষ্ট কোর্সে ‘ফার্স্ট কাম ফার্স্ট সার্ভড’ পদ্ধতি মেনে পড়ুয়াদের ভর্তি নেওয়া হবে। এর জন্য আগ্রহীদের মূল বিজ্ঞপ্তিতে উল্লিখিত লিঙ্কে গিয়ে সমস্ত তথ্য-সহ আবেদন জানাতে হবে। পাশাপাশি অনলাইনে জমা দিতে হবে কোর্স ফি। এই বিষয়ে বাকি তথ্য বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইট থেকে জানা যাবে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement