DRDO Internship 2025

কলেজে পাঠরতদের জন্য সুযোগ ইন্টার্নশিপের, প্রশিক্ষণ মিলবে ডিআরডিও-র তরফে

ভাতা (স্টাইপেন্ড) হিসাবে প্রতি মাসে ইন্টার্নদের ৫ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৫:০৩
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

স্নাতক কিংবা স্নাতকোত্তর স্তরে পড়াশোনা করছেন? প্রতিরক্ষা বিভাগের অধীনে কাজ শিখতে চান? ছ’মাসের সবেতন ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ দেবে ভারতীয় প্রতিরক্ষা গবেষণা এবং উন্নয়ন সংস্থার (ডিআরডিও)। ইন্টার্নশিপের প্রশিক্ষণ ডিফেন্স জিয়োইনফরমেটিক্স রিসার্চ এস্ট্যাবলিশমেন্ট-এর অধীনে দেওয়া হবে। মোট আসন সংখ্যা পাঁচ।

Advertisement

কম্পিউটার সায়েন্স অ্যান্ড ইঞ্জিনিয়ারিং, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে স্নাতক স্তরে এবং রিমোট সেন্সিং, জিয়োইনফরমেটিক্স বিষয়ে স্নাতকোত্তর স্তরে পাঠরত পড়ুয়ারা ওই ইন্টার্নশিপ করার সুযোগ পাবেন। প্রশিক্ষণ চলাকালীন তাঁদের প্রতি মাসে ৫,০০০ টাকা সাম্মানিক হিসাবে দেওয়া হবে।

প্রশিক্ষণের তিন মাস সম্পূর্ণ হলে পড়ুয়াদের একটি প্রোগ্রেস রিপোর্ট এবং একটি প্রজেক্ট রিপোর্ট জমা দিতে হবে। ওই রিপোর্ট-এর ভিত্তিতে ডিআরডিও পড়ুয়াদের শংসাপত্র দেবে। তবে, যে সমস্ত কলেজ বা বিশ্ববিদ্যালয়ে পাঠরতদের ইন্টার্নশিপ করার অনুমোদন নেই, তাদের আবেদন গ্রহণ করা হবে না।

Advertisement

আগ্রহীদের ই-মেল কিংবা ডাকযোগে আবেদনপত্র জমা দিতে হবে। আবেদনের শেষ দিন ১৫ ডিসেম্বর। বাছাই করা প্রার্থীদের নাম ডিসেম্বরের শেষ সপ্তাহের মধ্যে জানানো হবে। ইন্টার্নশিপ শুরু হবে ১ জানুয়ারি থেকে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement