Aamir Khan

ভারত-পাক উত্তেজনার মধ্যে তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে করমর্দনের ছবি! বিতর্কে কী সাফাই আমিরের?

‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে বিলম্বিত প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন আমির। তাই তাঁর উপর অনেকেই ক্ষুণ্ণ ছিলেন। সেই সময়েই তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রেসেপ তাইপ এর্দোগানের সঙ্গে আমিরের ছবি ছড়ায়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ জুন ২০২৫ ১৪:৩৭
Share:

অবশেষে মুখ খুললেন আমির খান। ছবি: সংগৃহীত।

তুরস্কের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে করমর্দন। আমির খানের এই ছবি ছড়িয়ে পড়তেই বিতর্ক শুরু হয়। পহেলগাঁও কাণ্ডের পরে পাকিস্তানের পক্ষ নিয়েছিল তুরস্ক। আর সেই সময়েই ছড়িয়ে পড়ে এই ছবি। সমাজমাধ্যমে রোষানলে পড়েন বলি তারকা। এমনকি, তাঁর আসন্ন ছবি ‘সিতারে জমিন পর’-কে নিষিদ্ধ করার দাবিও ওঠে। অবশেষে এই বিতর্কে নিয়ে মুখ খুললেন আমির।

Advertisement

‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে বিলম্বিত প্রতিক্রিয়া দিয়েছিলেন আমির। তাই তাঁর উপর অনেকেই ক্ষুণ্ণ ছিলেন। সেই সময়েই তুরস্কের প্রেসিডেন্টি রেসেপ তাইপ এর্দোগানের সঙ্গে আমিরের ছবি ছড়িয়ে পড়ে সমাজমাধ্যমে। ধেয়ে আসে কটাক্ষ। সম্প্রতি সাক্ষাৎকারে আমির জানিয়েছেন, এই ছবিটি ২০১৭ সালে তোলা হয়েছিল। তিনি বলেছেন,“সেই সময়ে আমার দেশের সরকারও তুরস্ককে সমর্থন করত।”

তুরস্কের প্রেসিডেন্টের স্ত্রী ইমাইন এর্দোগানের সঙ্গেও আমিরের একটি ছবি ছড়িয়ে পড়ে। সেই ছবি তোলা হয়েছিল ২০২০ সালে। তখন ‘লাল সিংহ চড্ডা’ ছবির শুটিং নিয়ে ব্যস্ত আমির। অভিনেতার বক্তব্য, “একজন তারকা হিসাবে যখন আমি অন্য দেশে যাই, তখন নিজের দেশের প্রতিনিধিত্ব করতে হয়। তাই আমাকে যদি চায়ের জন্য আমন্ত্রণ জানান, তাঁকে প্রত্যাখ্যান করা মোটেই ভাল দেখায় না।”

Advertisement

‘অপারেশন সিঁদুর’-এর পরে তুরস্ককে নিষিদ্ধ ঘোষণা করেছে ভারত সরকার। বন্ধ হয়েছে সেই দেশের সঙ্গে সমস্ত যোগাযোগ। বিষয়টি সমর্থন জানিয়েছেন আমির। তিনি বলেছেন, “আমাদের দেশ সঠিক সিদ্ধান্তই নিয়েছে। তুরস্ককে সমর্থন করা আমাদের একেবারেই উচিত নয়। আমাদের থেকে সাহায্য পাওয়া সত্ত্বেও ওরা পাকিস্তানের পক্ষ নিয়েছিল। সেটা তো ঠিক নয়।”

উল্লেখ্য, ২০ জুন বড় পর্দায় মুক্তি পাচ্ছে আমিরের ছবি ‘সিতারে জ়মিন পর’। ছবিতে আমিরের বিপরীতে দেখা যাবে জেনেলিয়া ডিসুজ়াকে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement