Raaktabeej 2 Song Chokher Neele

দুর্গাপুজো এ বার নীল বিকিনির দখলে, কৃত্রিম উপায় ছাড়া কতটা কষ্ট করতে হল মিমিকে?

একা মিমি নন, আবীরও তাঁর প্রিয় ‘মিমসি’র জন্য ‘রক্তবীজ ২’ ছবির ‘চোখের নীলে’ গানে খানিক ওজন ঝরিয়েছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১০ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৫:০৯
Share:

সমুদ্রসৈকতে মিমি চক্রবর্তী, আবীর চট্টোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।

এবার পুজোয় নীল বিকিনি, পরতে না পারলেও দেখা চাই। তপ্ত বালি আর নীল সমুদ্রের প্রেম। তপ্ত বালির নাম মিমি চক্রবর্তী। যে সমুদ্রে তিনি গা ভাসালেন সেই সমুদ্রের নাম আবীর চট্টোপাধ্যায়। হাতে সুরা নিয়ে আবীরের কোলে মিমি। এ বারের দুর্গাপুজোয় বাঙালির নতুন প্রেমের দৃষ্টান্ত স্থাপন করলেন টলিউডের নায়ক-নায়িকা।

Advertisement

সমুদ্রভেজা এই শরীরী প্রেম যতটা দেখতে মোহময়ী, পর্দায় ফুটিয়ে তুলতে ততটাই কষ্টসাধ্য। এককথায় স্বীকার করলেন মিমি। আনন্দবাজার ডট কম-কে বললেন, “দিনরাত এক করে যে ভাবে ওজন ঝরাতে হয়েছে, কায়িক পরিশ্রম করতে হয়েছে, এখন ভাবলে সেটা কান্না পাওয়ার মতো। শিবুদার একটা কথাতেই বিকিনি পরতে রাজি হয়ে যাই। আমি এর জন্য কোনও সাপ্লিমেন্ট বা ইনজেকশনের ব্যবহার করিনি। সেটা করলে পথটা সহজ হত।”

অনেক কষ্ট করে নিজেকে তৈরি করেছেন মিমি। ছবি: সংগৃহীত।

সহজ পথে কোনও দিনই হাঁটেননি উত্তরবঙ্গের মধ্যবিত্ত বাড়ির মেয়ে মিমি। মাকে কী করে বোঝালেন? প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে সপ্রতিভ মিমি বললেন, “মেয়ে বিকিনি পরবে, মা রাজি হননি। মাকে বুঝিয়েছিলাম, আমার কাজের জন্য, দর্শককে নতুন কিছু দেওয়ার জন্য এই পদক্ষেপ অত্যন্ত জরুরি। নতুন কিছু না দিতে পারলে পিছিয়ে পড়ব।” তাঁর মতে, আবীরের মতো সহ-অভিনেতা থাকায় এই পোশাকে অনায়াসে শুটিং করা অনেকটাই সহজ হয়েছে তাঁর কাছে।

Advertisement

মিমির ‘চোখের নীলে’ ডুব দিলেন আবীর? ছবি: সংগৃহীত।

গাইতে গাইতে নির্জন সমুদ্রের ধারে জ্বলে উঠেছে আগুন। মিমিকে জড়িয়ে ধরেছেন আবীর। দু’জনের নগ্ন পা ঝুলন্ত দোলনায় মিলেমিশে একাকার। একা মিমি নন, আবীরও তাঁর প্রিয় ‘মিমসি’র জন্য ‘রক্তবীজ ২’ ছবির ‘চোখের নীলে’ গানে খানিক ওজন ঝরিয়েছেন।

দর্শক না হয় এই গানে মিমিকে দেখে ‘স্বপ্নালু’ হয়ে পড়বেন। নন্দিতা-শিবপ্রসাদ বা ‘রক্তবীজ ২’-এর কাহিনি-চিত্রনাট্যকার জ়িনিয়া সেন শুটিংয়ের সময় কতটা অনুভূতিপ্রবণ হয়েছিলেন?

“আমাদের ইউনিটে সেই সুযোগ নেই”, বললেন নন্দিতা। কেন নেই, তারও ব্যাখ্যা দিলেন। তাঁর কথায়, “আমাদের লোকসংখ্যা কম। জ়িনিয়া ঢেউয়ের মধ্যে দাঁড়িয়ে শুটিংয়ের স্থিরচিত্র বা ভিডিয়ো করেছে। নায়িকার চুল বা পোশাক ওড়ানোর জন্য হাওয়ার দরকার। সেই ব্লো ফ্যান ধরেছে শিবু। আমি হয়তো ক্যামেরায় চোখ রেখেছি। এত কিছু সামলে কি আর ‘ফ্যান্টাসি’ করা যায়?”

মিমিকে বইলেন আবীর। ছবি: সংগৃহীত।

মিমির মতো এই গানে নিজেকে ভেঙেছেন সুরকার অনুপম রায়ও। প্রত্যেক পুজোতেই তাঁর গান মণ্ডপ মাতায়। সুর দেওয়ার আগে তিনিও কি জানতেন, মিমি তাঁর গানে প্রচণ্ড সাহসী? “একেবারেই না”, দাবি তাঁর। অনুপম বললেন, “বাংলা ছবির গানে এই ধরনের উত্তেজনা কোথায়! ক’জন পরিচালক বা প্রযোজক এ রকম সাহস দেখাতে পারেন? ভাগ্যিস নন্দিতা রায়-শিবপ্রসাদ মুখোপাধ্যায় সাহস দেখালেন। আমার কাছে এ রকম অনেক গান তৈরি হয়ে পড়ে থাকে।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement