Manoj Bajpayee

‘ওরা কি স্বেচ্ছায় দিল্লির রাস্তায় থাকছে?’ পথকুকুরদের নিয়ে তোলপাড় দেশে, বড় প্রশ্ন মনোজ বাজপেয়ীর

যাদের টিকাকরণ ও নির্বীজকরণ করানো গেল না, তাদের কী ভাবে রাতারাতি আশ্রয়কেন্দ্রে পাঠানো হবে? সেই আশ্রয়কেন্দ্রে আদৌ তাদের দেখভাল হবে? এমন প্রশ্নও উঠছে। এই প্রসঙ্গে এ বার সমাজমাধ্যমে দীর্ঘ পোস্ট করলেন অভিনেতা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ অগস্ট ২০২৫ ১২:৩০
Share:

ক্ষোভ উগরে দিলেন মনোজ। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

দিল্লির পথকুকুরদের নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের রায়ে এ বার মুখ খুললেন মনোজ বাজপেয়ী। কিছু দিন আগেই শীর্ষ আদালত রায় দিয়েছে, দিল্লির রাস্তা থেকে সরিয়ে ফেলতে হবে পথকুকুরদের। এর পরেই পশুপ্রেমীরা ক্ষোভপ্রকাশ করেছেন। এ বার পথকুকুরদের পক্ষ নিলেন ‘গ্যাংস অফ ওয়াসেপুর’ খ্যাত অভিনেতা।

Advertisement

শীর্ষ আদালতের রায় অনেকেই ‘অমানবিক’ বলে অভিহিত করেছেন। যাদের টিকাকরণ ও নির্বীজকরণ করানো গেল না, তাদের কী ভাবে রাতারাতি আশ্রয়কেন্দ্রে পাঠানো হবে? সেই আশ্রয়কেন্দ্রে আদৌ তাদের দেখভাল হবে? এমন প্রশ্নও উঠছে। এই প্রসঙ্গে এ বার সমাজমাধ্যমে দীর্ঘ পোস্ট করলেন অভিনেতা। তাঁর দাবি, এই পথকুকুরেরা থাকার জন্য স্বেচ্ছায় দিল্লির রাস্তা বেছে নেয়নি। এদের বরং সামান্য সহানুভূতি প্রাপ্য।

মনোজ বলেছেন, “এই কুকুরগুলো তো ইচ্ছে করে রাস্তায় থাকতে শুরু করেনি। বরং এই অবোলাগুলোই একটু সহানুভূতি দাবি করে। সামান্য নিরাপদ বোধ করা তো ওদের অধিকারের মধ্যেই পড়ে। সহমর্মিতার সঙ্গে ওদের জন্য ভাবা উচিত।”

Advertisement

গত কয়েক মাসে কুকুরের কামড়ে র‌্যাবিসে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যু হয়েছে কয়েক জনের। তার পরেই এসেছে শীর্ষ আদালতের এই রায়। পশুপ্রেমীরা প্রশ্ন তোলেন, কুকুরদের টিকাকরণ ও নির্বীজকরণের দায়িত্ব কার ছিল? উল্টো দিকে আবার অনেকের দাবি, তাঁরা পথকুকুরদের কামড়ের ভয় পাচ্ছেন। এই প্রসঙ্গে মনোজ বলেছেন, “আতঙ্ক থেকে যেন ওদের ভাগ্য নির্ধারণ করা না হয়।”

শীর্ষ আদালত জানিয়েছিল, যে কুকুরদের সরিয়ে আশ্রয়কেন্দ্রে নিয়ে যাওয়া হবে, তাদের যেন আবার ফিরিয়ে না আনা হয়। এই রায়ের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ চালাচ্ছেন পশুপ্রেমীরা।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement