ভাগ্যশ্রী ঋতুবন্ধ প্রসঙ্গে সরব। ছবি: সংগৃহীত।
রজঃনিবৃত্তি বা ‘মেনোপজ়’ মহিলাদের এক স্বাভাবিক শারীরিক প্রক্রিয়া। এই সময়টা মেয়েদের শারীরিক, মানসিক নানা বদল আসে। ঋতুচক্র বন্ধ হয়ে যাওয়া মানেই মহিলাদের ইস্ট্রোজেন হরমোনের ক্ষরণ কমে যায়। ফলে শরীরে ক্যালসিয়ামের ঘাটতি হতে পারে যা থেকে বাতের ব্যথা ভোগায়, ঘন ঘন মেজাজও বদলে যায়। এ বার এই বিষয়ে মুখ খুললেন অভিনেত্রী ভাগ্যশ্রী।
ভাগ্যশ্রী সম্প্রতি বিভিন্ন সামাজিক বিষয় নিয়ে নিজের মত প্রকাশ করেছেন। এ বার রজঃনিবৃত্তির সময় মহিলাদের সঙ্গী অথবা স্বামীকে দায়িত্ববান হওয়ার উপদেশ দিলেন অভিনেত্রী। সারাজীবন একসঙ্গে থাকার জন্য যখন অঙ্গীকারবদ্ধ, তা হলে স্ত্রীকে এমন সময় নমনীয়তার সঙ্গে সামলাতে হবে, মত তাঁর। ভাগ্যশ্রী একটি পোস্টে লেখেন, ‘‘রজঃনিবৃত্তির কষ্ট যে কোনও মহিলার ঋতুস্রাবের ব্যথা বা সন্তানধারণের যন্ত্রণার থেকে অনেকাংশে বেশি। তাই এমন সময়ে ওষুধ কিংবা চিকিৎসক নয়, দরকার পড়ে পরিবারের। এমন সময় তাঁর আচরণে ক্ষুব্ধ না হয়ে তাঁকে পাল্টা ভালবাসায় আগলে রাখুন।’’
সকল পুরুষকে অভিনেত্রী বলেন, ‘‘পুরুষদের বলছি, যদি আপনার স্ত্রীর মধ্যে কোনও পরিবর্তন লক্ষ করেন, তা হলে বুঝবেন সে শারীরিক-মানসিক পরিবর্তনের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে।’’ এমন সময়ে একজন নারীর প্রতি সহমর্মিতা প্রকাশ করার উপদেশ দিলেন ভাগ্যশ্রী। তাঁর এ-হেন পোস্ট দেখে প্রশংসায় পঞ্চমুখ নেটাগরিকেরা।