পরিচালক রাহুল মুখোপাধ্যায়ের সঙ্গে হিয়া চট্টোপাধ্যায়। ছবি: সংগৃহীত।
মাঝে তাঁর উপর দিয়ে বয়ে গিয়েছে অনেক ঝড়। সব সমস্যা কাটিয়ে নতুন যাত্রা শুরু করলেন পরিচালক রাহুল মুখোপাধ্যায়। তাঁর নতুন ছবির কথা ইতিমধ্যেই দর্শক জেনে গিয়েছেন। আদ্যোপান্ত প্রেমের গল্প বলবে তাঁর নতুন ছবি। নায়িকা হিয়া চট্টোপাধ্যায়। দু’জন নায়ককে দেখা যাবে এই ছবিতে। অভিনেতা ঋত্বিক ভৌমিক এবং সৌম্য মুখোপাধ্যায়। প্রায় অনেক দিন শুটিং ফ্লোর থেকে দূরে রাহুল। দূরত্বে ভালবাসা বাড়ে! হরিশ মুখার্জি রোডের ২৩ পল্লির দুর্গামন্দিরে পুজো দিয়ে নতুন যাত্রা শুরু করলেন পরিচালক। নতুন নায়িকা থেকে পরিচালক— সকলের পোশাকেই ছিল গোলাপির ছোঁয়া। আদ্যোপান্ত প্রেমের গল্পে গোলাপির ছোঁয়া থাকাই তো স্বাভাবিক! কর্মজীবনে সমস্যা কার ভাল লাগে? সেই ঝক্কি যত তাড়াতাড়ি মিটে যায় ততই ভাল। সব বাধা কাটিয়ে নতুন করে যে নিজের কাজ শুরু করছেন তাতেই খুশি পরিচালক। ভরা গরমেও তাঁর উত্তেজনা তুঙ্গে। দুর্গামন্দিরে ভিড়ের মাঝেই আনন্দবাজার ডট কমকে রাহুল জানালেন তাঁর উত্তেজনার কথা।
পরিচালকের সঙ্গে অভিনেতা ঋত্বিক ভৌমিক। ছবি: সংগৃহীত।
পরিচালক বললেন, “কোনও পরিচালকের জীবনই মসৃণ হয় না। আমারও হয়নি। দুর্ভাগ্যজনক কিছু ঘটনা ঘটেছিল। পুরনো কথা মনে রাখতে চাই না। আবারও শুটিং করতে পারছি এটাই গুরুত্বপূর্ণ। ঈশ্বরের কাছে একটাই প্রার্থনা, নতুন ছবি যেন দর্শকের ভাল লাগে।” নতুন ছবিতে নায়ক-নায়িকারা সবাই নতুন প্রজন্মের। কেউ তাঁর অভিনয়যাত্রা শুরু করবেন এই ছবির মাধ্যমে। আবার কেউ হয়তো এর আগে মাত্র কয়েকটি ছবিই করেছেন। বলা যেতে পারে ঋত্বিক, হিয়া আর সৌম্যর প্রেমের গল্প টাটকা হাওয়া স্টুডিয়োপাড়ার আকাশে।
ঋত্বিককে কিছু দিন আগেই দর্শক দেখেছেন ‘খাকি: দ্য বেঙ্গল চ্যাপ্টার’ ওয়েব সিরিজ়ে। মাফিয়া থেকে সটান রোম্যান্টিক হিরো! নায়কও তাই উত্তেজিত। সৌম্যকে অনেক ছবি, ওয়েব সিরিজ়ে অভিনয় করতে দেখেছেন দর্শক। এই ছবির জন্য নায়ক-নায়িকাদের কী ভাবে বাছলেন রাহুল? এর আগেও ‘মন মানে না’ নামের ছবি দেখেছেন দর্শক। একটি ছবিতে নায়ক ছিলেন প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়। আর অন্য ছবির নায়ক ছিলেন দেব। দু’টি ছবিই বক্স অফিসে পেয়েছিল বিপুল সাফল্য। ফলে রাহুলের কাঁধে দায়িত্ব দ্বিগুণ। কী ভেবে হিয়া, ঋত্বিকদের বেছে নিলেন তিনি? আগে সিরিজ়, সিনেমায় অভিনয়ের সৌজন্যে দুই নায়কের সম্পর্কে ধারণা ছিল রাহুলের। তবে হিয়ার কাস্টিংটা হয়েছে একটু অন্য ভাবে। পরিচালক বললেন, “অনেক দিন আগেই হিয়াকে ছবিতে নেওয়ার ইচ্ছে আমার। আগে পড়াশোনার জন্য আমার একটা ছবিতে ও (হিয়া) কাজ করতে পারেনি। সবার প্রথম ঋজুদা (সৃজিত মুখোপাধ্যায়) আমায় হিয়ার ছবি পাঠিয়েছিলেন। বলেছিলেন অপুদার (শাশ্বত চট্টোপাধ্যায়) মেয়ে হিয়া, ওকে নিয়ে আমি ভেবে দেখতে পারি। তার পর এই চিত্রনাট্য তৈরির পর মনে হল এই ছবির জন্য হিয়া একদম সঠিক।”
এ ছাড়া এই ছবিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ চরিত্রে দেখা যাবে অভিনেত্রী শ্বেতা মিশ্রকে। ১৪ মে থেকে নতুন ছবির শুটিং শুরু করবেন পরিচালক। কলকাতায় শুটিং সেরে ছবির সেট পড়বে উত্তরবঙ্গে।