মিঠি-কৃশানুর সমীকরণ এগোবে কোন দিকে? ছবি: সংগৃহীত।
‘চিরসখা’ ধারাবাহিকে প্রতি পর্বে নতুন চমক। স্বতন্ত্র-কমলিনীর সম্পর্ক, তাদের সমীকরণ ছাড়াও কূর্চি-অয়নদীপ, মিটিল-বাবিলের জুটি দর্শকের আগ্রহ বাড়িয়েছে। সেই তালিকায় জুড়েছে মিঠি আর কৃশানুর নাম। মেয়ে মিঠির সঙ্গে ছাত্র কৃশানুর মধ্যে সম্পর্ক তৈরি করতে ইচ্ছুক স্বতন্ত্র-কমলিনীও। তবে ধারাবাহিকের নতুন মোড় নিয়ে প্রশ্ন তুলছে দর্শক।
সম্প্রতি বেশ কিছু পর্বে দেখানো হয়েছিল, মিঠিকে অপহরণ করা হয়েছে। তাতেই ভেঙে পড়ে গোটা পরিবার। অনেক কিছু ভুলভাল ঘটতে পারে মেয়ের সঙ্গে— এ কথা ভেবে বিপর্যস্ত কমলিনী। এই পরিস্থিতিতে ঢাল হয়ে দাঁড়িয়ে কৃশানু। এখানেই দর্শকের একাংশের প্রশ্ন, লেখিকা তাদের সোজা প্রেম না দেখিয়ে কেন মাঝে অপহরণের দৃশ্য যোগ করলেন?
এ প্রসঙ্গে কী উত্তর লীনার? লেখিকা বললেন, “আমার মনে হয়েছে, গল্পে এই মুহূর্তে ওই মোচড়ের প্রয়োজন আছে, তাই করেছি। তা ছাড়া, কৃশানু-মিঠির প্রেম আগেই হয়েছে। যাঁরা প্রশ্ন করছেন, তাঁরা তা হলে মন দিয়ে দেখছেন না কাহিনি।” গল্পে এই মোড় কি টিআরপি নম্বর বাড়াবে? এই ভাবনা কি কাজ করেছিল লেখিকার?
লীনা যোগ করেন, “সে রকম কিছু নয়। এখনও অনেক পুরুষ আছেন, যাঁরা তেমন পরিস্থিতিতে প়়ড়লে ভালবাসার মানুষের হাত ছাড়তেও বিন্দুমাত্র ভাবেন না। তবে সব পুরুষ সমান নয়। কৃশানু চরিত্রের মাধ্যমে আমি এটাই বোঝানোর চেষ্টা করেছি।” তা হলে কি এ বার দেখা যাবে তাদের বিয়ের দৃশ্য? তা অবশ্য এখনও খোলসা করতে মোটেই রাজি নন লেখিকা।