Mukesh Khanna on Pankaj Dheer

কর্ণের চরিত্রে খ্যাতিলাভ, অথচ কোনও দিন ‘মহাভারত’ পড়েননি পঙ্কজ! প্রয়াত সহকর্মীকে নিয়ে এ কী বললেন মুকেশ?

পঙ্কজের সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিতে শোনা যায় মুকেশকে। বছরখানেক আগেই নিজের পডকাস্ট অনুষ্ঠানের জন্যই পঙ্কজের সাক্ষাৎকার নিয়েছিলেন মুকেশ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ অক্টোবর ২০২৫ ১১:৩৭
Share:

সহ-অভিনেতা পঙ্কজ ধীরকে নিয়ে কী বললেন মুকেশ খন্না? ছবি: সংগৃহীত।

প্রয়াত অভিনেতা পঙ্কজ ধীর। টেলিভিশনের পর্দায় ‘মহাভারত’-এর কর্ণ হিসাবে প্রবল জনপ্রিয়তা লাভ করেছিলেন তিনি। ১৫ অক্টোবর তাঁর মৃত্যুর খবর প্রকাশ্যে আসতেই সমাজমাধ্যমে শোকপ্রকাশ করেন অনুরাগী থেকে সহকর্মী, অনেকেই। বার বার উঠে আসে কর্ণের চরিত্রে তাঁর অভিনয়ের কথা। স্মৃতির পাতা উল্টে দেখলেন তাঁর সহ-অভিনেতা মুকেশ খন্না।

Advertisement

মুকেশের ভিডিয়োয় পঙ্কজের সঙ্গে কাজের অভিজ্ঞতা ভাগ করে নিতে শোনা যায়। মুকেশের বক্তব্য, পঙ্কজের মৃত্যুটা আকস্মিক। বছরখানেক আগেই নিজের পডকাস্ট অনুষ্ঠানের জন্য পঙ্কজের সাক্ষাৎকার নিয়েছিলেন মুকেশ। কিন্তু সেই সাক্ষাৎকারে পঙ্কজকে রাজি করানোর জন্য নাকি বেশ বেগ পেতে হয়েছিল। কিছুতেই ‘মহাভারত’ নিয়ে বা পুরনো দিন নিয়ে নাকি কথা বলতে রাজিই হচ্ছিলেন না তিনি। যদিও পরে রাজি হন। মাসকয়েক আগে নাকি তাঁকে ফের সাক্ষাৎকারের জন্য বলেছিলেন মুকেশ, কিন্তু এ বার আর পঙ্কজকে তিনি রাজি করাতে পারেননি। সেই সময়েই অভিনেতার অসুস্থতার কথাও জানতে পারেন মুকেশ।

বি আর চোপড়ার ‘মহাভারত’ তৈরির দিনগুলো কেমন ছিল? মুকেশ স্বীকার করে নেন, তিনি কর্ণের চরিত্রে অভিনয় করতে চেয়েছিলেন। কিন্তু সেই চরিত্র যায় পঙ্কজের কাছে। তাঁর কথায়, “শুরুর দিকে ভেবেছিলাম, আমি কর্ণ বা অর্জুনের মধ্যে কোনও একটা চরিত্র পাব। কিন্তু ঈশ্বর আমার জন্য ভীষ্মের চরিত্র রেখেছিলেন যেখানে আমি সর্বত্র ‘আয়ুষ্মান ভবঃ’ দেখতে পেতাম। আজও সেই চরিত্র নিয়েই বেঁচে আছি। তার পরেই কর্ণের রূপে দেখা গেল পঙ্কজকে।” কিন্তু, পঙ্কজ নাকি নিজে কোনও দিন আসল ‘মহাভারত’ পড়েননি। মুকেশ বলেন, “সবচেয়ে আশ্চর্যের বিষয় ও কোনও দিন গোটা ‘মহাভারত’ পড়েননি। কিন্তু কর্ণের দৃষ্টিকোণ থেকে রচিত ‘মৃত্যুঞ্জয়’ পড়েছিলেন। ফলে ওঁর মনে হয়েছিল বি আর চোপড়ার ‘মহাভারত’-এ নাকি অনেক দৃশ্য রাখাই হয়নি। আমি তো মজা করে ওঁকে কনভেন্টে পড়া পাণ্ডব বলতাম। কিন্তু দুর্দান্ত অভিনয় করেছিলেন।”

Advertisement

“পঙ্কজ তাঁর কর্মজীবন শুরু করেছিলেন আমারই প্রথম ছবি ‘রুহি’র সহকারী পরিচালক হিসাবে। সেই সময় মাসে ৩০০ টাকা বেতন ছিল তাঁর। খুব সৎ ভাবে এবং উৎসাহের সঙ্গে ওঁকে কাজ করতে দেখতাম,” ভিডিয়োয় বলে চলেন মুকেশ। পঙ্কজের বাবাও ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রির কর্মী ছিলেন। তবুও নিজের স্থান পোক্ত করতে অনেক কাঠখড় পোড়াতে হয়েছিল অভিনেতাকে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement