Prasenjit Chatterjee

Prasenjit on Buddhadeb: বিদেশে চলচ্চিত্র উৎসবে বাংলা ছবির কথা উঠলে বুদ্ধদার নাম উচ্চারণ করেন তাঁরা: প্রসেনজিৎ

পরিচালকের সঙ্গে ‘আমি, ইয়াসিন আর আমার মধুবালা’ ও ‘স্বপ্নের দিন’-এ কাজ করেছেন অভিনেতা।

Advertisement

প্রসেনজিৎ চট্টোপাধ্যায়

শেষ আপডেট: ১০ জুন ২০২১ ১১:৪২
Share:

বুদ্ধদেব দাশগুপ্তকে নিয়ে প্রসেনজিতের কথা

সবাই যেন কোথায় হারিয়ে যাচ্ছেন। এক এক করে। ভাল লাগছে না। আর এক জন ‘মাস্টার’ চলে গেলেন। বুদ্ধদেব দাশগুপ্ত।

Advertisement

নিজেকে সৌভাগ্যবান মনে হয়। দু’বার বুদ্ধদার সঙ্গে কাজ করার সুযোগ পেয়েছি। ‘স্বপ্নের দিন’ এবং ‘আমি, ইয়াসিন আর আমার মধুবালা’ ছবিতে অভিনয় করেছি। ফলে তাঁর কাজ করার শৈলীর সঙ্গে পরিচিত আমি। একদম অন্য ভাবে ভাবতেন। সেই অভিজ্ঞতা আমার সারা জীবনের সঙ্গী।

সব থেকে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়, বুদ্ধদাকে কেবল বাংলা ছবির পরিচালক বললে কম বলা হবে। ভারতীয় চলচ্চিত্রে তাঁর অপরিসীম অবদান রয়েছে। একইসঙ্গে সারা বিশ্বে তিনি সমাদৃত। ওনার সঙ্গে টরন্টোর মতো বিখ্যাত চলচ্চিত্র উৎসবগুলিতে গিয়ে দেখেছি, বাংলা ছবি বলতে তাঁরা ‘বুদ্ধদেব দাশগুপ্ত’-এর নাম উচ্চারণ করেন। তাঁর ছবি নিয়ে দেশের বাইরে মানুষের প্রতিক্রিয়া দেখার সুযোগ পেয়েছি আমি।

Advertisement

ছোটবেলা থেকে বুদ্ধদার ছবি দেখছি। তাঁর দেশের, তাঁর ভাষার মানুষ হিসেবে গর্ববোধ করি। শিক্ষক মানুষ ছিলেন বুদ্ধদা। কবিও ছিলেন তিনি। সবথেকে উল্লেখযোগ্য, তাঁর মতো ভাল মানুষ আমি কম দেখেছি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement