Vaani Kapoor

পাকিস্তানি অভিনেতার সঙ্গে জুটি বেঁধেছিলেন! ফওয়াদের ছবি বন্ধ হওয়ায় বাণী বলেন, ‘ভাল মানুষ হন’

দীর্ঘ ৯ বছর পর অভিনয় করেছিলেন পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদ খান। উচ্ছ্বসিত ছিলেন ফওয়াদের অনুরাগীরা। কিন্তু তার মাঝেই ঘটে যায় পহেলগাঁও কাণ্ড। কটাক্ষের শিকার হন বাণী কপূরও।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫ ২০:৪১
Share:

পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদের সঙ্গে কাজ প্রসঙ্গে কী বলেন বাণী? ছবি: সংগৃহীত।

পহেলগাঁও কাণ্ডের পরে ভারতে নিষিদ্ধ হন পাকিস্তানের শিল্পীরা। থমকে যায় ‘আবির গুলাল’ ছবির মুক্তি। এই ছবিতে দীর্ঘ ৯ বছর পর অভিনয় করেছিলেন পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদ খান। উচ্ছ্বসিত ছিলেন ফওয়াদের অনুরাগীরা। কিন্তু তার মাঝেই ঘটে যায় পহেলগাঁও কাণ্ড। যার ফলে এই ছবি মুক্তি নিয়ে আপত্তি ওঠে। শেষ পর্যন্ত ছবিটি মুক্তি পায়নি। এই ছবিতে ফওয়াদের বিপরীতে অভিনয় করায় কটাক্ষের মুখে পড়েছিলেন বাণী কপূরও। তাঁকেও বয়কট করার দাবি উঠেছিল। সমাজমাধ্যমে ধেয়ে এসেছিল কটাক্ষ। সেই বিতর্ক নিয়ে এ বার মুখ খুললেন বাণী।

Advertisement

বিতর্কের উল্লেখ সরাসরি করেননি তিনি। আসন্ন সিরিজ় ‘মন্ডালা মার্ডার্স’-এর একটি অনুষ্ঠানে বাণী পরোক্ষ ভাবে বলেন, “শেষ কয়েক মাস এবং বছরে সমাজমাধ্যমের সব কিছুই বেশ জটিল হয়ে গিয়েছে। ঘৃণার বিষয় লোকজন একটু শান্ত হবে, এই আশা করি। তার চেয়ে বরং মানুষ ভালবাসা ও বিনয়ে মন দিক।”

বাণী আরও বলেন, “আমি বুঝতে পারছি, এই বিষয়ের মধ্যে উত্তেজনা কম। কিন্তু আপনি যা দেবেন, তাই আপনার কাছে কিন্তু ফিরে আসবে। আপনি কাউকে ঘৃণা করলে বা তির্যক মন্তব্য করলে, আপনার কাছেও সেগুলি ফিরে আসবে। তখন আপনাকেও বিষয়গুলি হুল ফোটাবে। ভাল হওয়ার চেষ্টা করুন। মানুষ হওয়ার চেষ্টা করুন। আশা করছি, আমরা এতে ভাল থাকতে পারব।”

Advertisement

২২ এপ্রিল পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে প্রশ্নের মুখে ওঠে ছবির মুক্তি। যদিও পাক অভিনেতা নিজে এই ঘটনার নিন্দায় মুখ খুলেছিলেন সমাজমাধ্যমে। ফওয়াদ বলেছিলেন, “পহেলগাঁওয়ে ঘটে যাওয়া ঘৃণ্য ঘটনার খবর পেয়ে আমি ভারাক্রান্ত। প্রার্থনা করছি নিহতদের পরিবারের জন্যে। আমরা নিহতদের পরিবারের পাশে আছি। তাঁরা যেন এই কঠিন পরিস্থিতিতে শক্তি খুঁজে পান।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement