Rooqma Ray has transformed herself

পুলিশের পরে ভূত! রোম্যান্টিক নায়িকার চরিত্রে নেই রুকমা, কেন? এতটাই বদলে গেলেন অভিনেত্রী!

“বাস্তবেও যদি অপরাধীদের নিজের হাতে শাস্তি দিতে পারতাম, তা হলে আরও ভাল লাগত”, কী ঘটেছে রুকমার সঙ্গে?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৬ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৭:৫৭
Share:

রুকমা রায় কি বদলে গেলেন? ছবি: ফেসবুক।

মাঝে লম্বা বিরতি। মনের সুখে দেশ-বিদেশ ঘুরে বেড়িয়েছেন। শহরে ফিরে প্রথম আনন্দবাজার ডট কম-কে বলেছিলেন, “এ বার কাজে ফিরতে হবে। না হলে দর্শক আমাকে ভুলে যাবেন।”

Advertisement

কাজে ফিরেছেন রুকমা রায়। তিনি ‘সিট’-এর সঙ্গে যুক্ত! না, যে প্রসঙ্গে সারা বাংলা উত্তাল, তার সঙ্গে যোগ নেই অভিনেত্রীর। তিনি ‘সিট বেঙ্গল’ ধারাবাহিকে দুঁদে পুলিশ আধিকারিকের ভূমিকায় অভিনয় করছেন। দুরন্ত অ্যাকশন দৃশ্যেও দেখা যাচ্ছে তাঁকে। এরই পাশাপাশি, ‘মিডিয়াম’ নামের একটি সিরিজ়ে অভিনয় করে ফেলেছেন তিনি। যেখানে তাঁর সারা মুখে কাটা দাগ, চোখ ঘোলাটে!

সবিস্তার জানতে তাঁর সঙ্গে যোগাযোগ করেছিল আনন্দবাজার ডট কম। রুকমা সুন্দরী। তাঁকে রোম্যান্টিক নায়িকার ভূমিকাতেই বেশি দেখা গিয়েছে। ‘লালকুঠী’ ধারাবাহিক থেকেই তিনি যেন অন্য ধারার চরিত্রে নিজেকে তুলে ধরছেন। ইচ্ছে করেই কি এই বদল? প্রশ্ন শুনে রুকমার দাবি, “আমি আর রোম্যান্টিক চরিত্রে অভিনয় করব না, তা কিন্তু নয়। তার বাইরেও যে আমি অভিনয় করতে পারি, সেটাই দেখানোর প্রয়োজন ছিল। তাই নানা ধারার চরিত্রে নিজেকে মেলে ধরার চেষ্টা করছি।”

Advertisement

যে বিষয় নিয়ে সারা রাজ্য তোলপাড় সেই একই নামের ধারাবাহিকে অভিনয়! বিরূপ প্রতিক্রিয়া পেয়েছিলেন? রুকমা হাসতে হাসতে বলেছেন, “নামেই যা মিল। বিষয় তো অন্য! তাই কোনও রকম প্রতিক্রিয়া কেউ দেখাননি। তবে পুলিশের ভূমিকায় অভিনয় করতে করতে এক এক সময়ে মনে হয়েছে, বাস্তবেও যদি নিজের হাতে অপরাধীদের শাস্তি দিতে পারতাম!” এ-ও দেখেছেন, আদতে পুলিশ কিন্তু খুবই মানবিক। ওরা অসহায়দের রক্ষা করার সবরকম চেষ্টা করে।

ভৌতিক সিরিজ় ‘মিডিয়াম’-এ রুকমা রায়। ছবি: ইনস্টাগ্রাম।

সৌদীপ চট্টোপাধ্যায়ের পরিচালনায় সিরিজ়ে রুকমাই ‘মিডিয়াম’ বা মাধ্যম। যে নিজের ইচ্ছার বিরুদ্ধে গিয়ে আত্মার সঙ্গে সংযোগস্থাপন করে। বাস্তবেও অভিনেত্রী অলৌকিক, অশরীরীতে বিশ্বাসী। চরিত্র হয়ে উঠতে প্রস্থেটিক রূপটানের সাহায্য নিতে হয়েছিল তাঁকে। “রোজ ঘণ্টাখানেক প্রস্থেটিক মেকআপ করে ক্যামেরার মুখোমুখি হয়েছি। বিশেষ লেন্স পরেছি। আমার চোখ দেখে সেটেই যে কত জনে ভয়ে শিউরে উঠেছেন!” হাসতে হাসতে বলেছেন রুকমা। এত দিন ইংরেজি ছবিতে তিনি এই ধরনের চরিত্র বা রূপটানের ব্যবহার তিনি দেখেছেন। “সেই জন্যই এই চরিত্রে অভিনয়ে এককথায় রাজি হয়েছি।”

টানা কাজ করলে কাজ পেতে সুবিধা হয়। লম্বা বিরতি অনেকের ক্ষেত্রেই নতুন কাজ পেতে সমস্যা তৈরি করে। রুকমার এ রকম কোনও অভিজ্ঞতা হয়েছে? বিষয়টি অভিনেত্রীও স্বীকার করে নিয়েছেন। জানিয়েছেন, সাধারণত যে কোনও পেশাতেই এই সমস্যা দেখা দেয়। বলেছেন, “ভাগ্য ভাল, আমায় এই ধরনের সমস্যায় পড়তে হয়নি। যখন থেকে কাজে ফিরব ভেবেছি তার আগেই ‘সিট বেঙ্গল’-এর ডাক এসেছিল।”

[

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement