ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা বেশি হলে কোন ৫ সব্জি না খাওয়াই ভাল? ছবি: সংগৃহীত।
ইউরিক অ্যাসিড ধরা পড়লে জীবন থেকে অনেক খাবার বাদ চলে যায়। খাওয়াদাওয়ায় রাশ না টানলে ইউরিক অ্যাসিড বাড়তেই থাকবে। তাই ওষুধ খাওয়া এবং চিকিৎসকের পরামর্শ অনুযায়ী চলার পাশাপাশি খাওয়াদাওয়া নিয়েও সতর্ক থাকতে হয়। ইউরিক অ্যাসিড হলে রেডমিট, ডিম বেশি খাওয়া যায় না। তখন সব্জিই ভরসা হয়। তবে ইউরিক অ্যাসিডের ক্ষেত্রে কিছু সব্জিও আবার বিপজ্জনক। ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা যাঁদের বিপদসীমার কাছে চলে এসেছে, টম্যাটো তাঁদের জন্য অত্যন্ত বিপজ্জনক, এ তথ্য অনেকেরই জানা। এ ছাড়াও কিন্তু এমন বেশ কিছু সব্জি আছে, যা অজান্তেই বাড়িয়ে দিতে পারে রক্তে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা। জেনে নিন, কোন কোন সব্জি রাখবেন বাদের তালিকায়।
ঢেঁড়স
এমনিতে ঢেঁড়স স্বাস্থ্যকর। তবে ইউরিক অ্যাসিড থাকলে এই সব্জি কম খাওয়াই ভাল। ঢেঁড়সে রয়েছে অক্সালেটস, যা ইউরিক অ্যাসিডের পরিমাণ বৃদ্ধি করে। ঢেঁড়স খেলে অসুস্থতা বাড়তে পারে।
মাশরুম
মাশরুমও কম উপকারী নয়। তবে ইউরিক অ্যাসিডের রোগীদের মাশরুম না খাওয়াই শ্রেয়। মাশরুমে ভাল মাত্রায় পিউরিন থাকে। যা ভেঙে গিয়ে রক্তে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা বাড়িয়ে দেয়।
ব্রকোলি
শরীরের যত্ন নেয় ব্রকোলি। কিন্তু এই সব্জিতে থাকা পিউরিন রক্তে ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা বাড়িয়ে দেয়। এই সমস্যা থাকলে ব্রকোলি এড়িয়ে চneF ভাল।
পালংশাক
পালংশাকের স্বাস্থ্যগুণের শেষ নেই। তবে এই শাকও ইউরিক অ্যাসিডের রোগীদের বন্ধু নয়। পালংশাকে থাকা মাত্রাতিরিক্ত পিউরিন ইউরিক অ্যাসিডের মাত্রা বাড়িয়ে দিতে পারে।
মটরশুঁটি
এমনিতে মটরশুঁটি প্রোটিনে ভরপুর একটি সব্জি। তবে ইউরিক অ্যাসিডের রোগীদের এই সব্জি থেকে দূরে থাকাই ভাল।