National

উরির নিয়ন্ত্রণরেখায় এবার পাক সেনার গোলা, জবাব দিল ভারত

দু’দিন একটু চুপচাপ থাকার পর কাশ্মীরের উরি সেক্টরে মঙ্গলবার আবার শোনা গেল পাক সেনাবাহিনীর গোলাবর্ষণের শব্দ। বারুদের গন্ধে ভরে গেল উরিতে নিয়ন্ত্রণরেখার দু’পারের এলাকা।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২০ সেপ্টেম্বর ২০১৬ ১৫:৩২
Share:

দু’দিন একটু চুপচাপ থাকার পর কাশ্মীরের উরি সেক্টরে মঙ্গলবার আবার শোনা গেল পাক সেনাবাহিনীর গোলাবর্ষণের শব্দ। বারুদের গন্ধে ভরে গেল উরিতে নিয়ন্ত্রণরেখার দু’পারের এলাকা। এ পার থেকে ভারতীয় জওয়ানদের কোনও প্ররোচনা ছাড়াই। সেনাবাহিনী সূত্রের খবর, মঙ্গলবার একটু বেলা গড়াতেই উরিতে নিয়ন্ত্রণরেখার ও পার থেকে শুরু হয়ে যায় পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর গোলাবর্ষণ। ছিটকে আসতে থাকে মর্টারের শেল। শোনা যায় কামানের তোপ দাগার আওয়াজ। প্রায় মিনিট কুড়ি ধরে চলে ওই পাক গোলাবর্ষণ। পাক সেনাবাহিনী ওই কুড়ি মিনিটেই প্রায় কুড়ি রাউন্ড গোলাগুলি চালিয়েছে বলে নিয়ন্ত্রণরেখায় মোতায়েন ভারতীয় জওয়ানরা জানিয়েছেন। পাক গোলাবর্ষণের জবাবে ভারতীয় জওয়ানরাও পাল্টা গুলি চালান। তবে এ দিনের পাক গোলাবর্ষণে ভারতের তরফে কোনও ক্ষয়ক্ষতি হয়নি বলে সরকারি সূত্রের খবর। গত রবিবার ভোরে এই উরি সেক্টরেই ভারতীয় জওয়ানদের তাঁবুতে বিস্ফোরণ ঘটায় আত্মঘাতী জইশ জঙ্গি। তাতে ১৮ জন ভারতীয় জওয়ান প্রাণ হারান। ভারতীয় সেনার পাল্টা গুলিতে পরে ৪ জঙ্গিও নিহত হয়।

Advertisement

কাশ্মীরের উরি সেক্টরের নিয়ন্ত্রণরেখায় গত ৪৮ ঘণ্টায় উপর্যুপরি দু’টি হামলায় উদ্বিগ্ন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ জম্মু-কাশ্মীরের আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি খতিয়ে দেখার জন্য স্বরাষ্ট্রসচিবকে পাঠিয়েছেন শ্রীনগরে। পরিস্থিতির গুরুত্ব বুঝে তাঁর ভিয়েনা সফর কাটছাঁট করে বিদেশসচিব এস জয়শঙ্কর এ দিনই দেশে ফিরে আসেন। পরিস্থিতি খতিয়ে দেখার জন্য একটি জরুরি বৈঠক ডেকেছিলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজিত ডোভাল ও শীর্ষ গোয়েন্দা কর্তা সহ সংশ্লিষ্ট মন্ত্রকগুলির পদস্থ কর্তাদের সেই বৈঠকে অংশ নেন বিদেশসচিব। উরি হামলার ঘটনার প্রেক্ষিতে ভারতের কূটনৈতিক অবস্থান কী হবে আর ভারত ওই হামলার জবাব এ বার কী ভাবে দেবে, তা নিয়ে সবিস্তারে আলোচনা হয় ওই বৈঠকে। উপত্যকার সাম্প্রতিক পরিস্থিতি খতিয়ে দেখতে গত তিন দিনে এই নিয়ে তিন বার নিরাপত্তা-সংক্রান্ত বৈঠক ডাকলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। এ দিনের বৈঠকে বিদেশসচিব এস জয়শঙ্কর বলেছেন, ‘‘উরি হামলার প্রেক্ষিতে কূটনৈতিক ভাবে পাকিস্তানের ওপর যত রকম ভাবে চাপ সৃষ্টি করা যায়, তা করা হবে।’’ বিদেশ প্রতিমন্ত্রী এম জে আকবর জানিয়েছেন, বুধবার নিউ ইয়র্কে বিভিন্ন দেশের বিদেশমন্ত্রীদের বৈঠকে তিনি উরি হামলার বিষয়টি তুলবেন।’’ বিদেশমন্ত্রী সুষমা স্বরাজ রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ অধিবেশনের বৈঠকে যোগ গিতে গিয়েছেন। বিদেশমন্ত্রক সূত্রের খবর, ভারতের বিদেশমন্ত্রী উরি হামলার ঘটনা ও কাশ্মীরে জঙ্গিদের পিছনে পাকিস্তানের লাগাতার মদতের বিষয়টি জোরালো ভাবে তুলবেন রাষ্ট্রপুঞ্জের সাধারণ অধিবেশনের সভায়।

ও দিকে, মঙ্গলবারই উরি সেক্টরে দু’দিন আগেকার হামলার ঘটনায় নিহত ৪ জঙ্গির দেহ থেকে রক্তের নমুনা সংগ্রহ করেছেন জাতীয় তদন্তকারী সংস্থা (এনআইএ)-র গোয়েন্দারা। তদন্তের জন্য। ওই ৪ জঙ্গির হামলাতেই গত রবিবার ১৮ জন ভারতীয় জওয়ান প্রাণ হারান উরি সেক্টরে ভারতীয় সেনা-তাঁবুতে। পরে ভারতীয় সেনাদের সঙ্গে ওই জঙ্গিদের প্রায় তিন ঘণ্টার গুলি-যুদ্ধ চলে। তাতে ৪ জঙ্গিই নিহত হয়। ওই নিহত জঙ্গিদের কাছ থেকে ভারতীয় জওয়ানরা যে সব অস্ত্রশস্ত্র, গোলাবারুদ, মানচিত্র ও জিপিএস সেট আটক করেছিল, তদন্তের জন্য ভারতীয় সেনাবাহিনী সে সব দু’-এক দিনের মধ্যেই এনআইএ-র হাতে তুলে দেবে বলে সেনা সূত্রের খবর। এনআইএ-র গোয়েন্দারা ওই সবের ভিত্তিতেই খুঁজে বের করার চেষ্টা করবেন, কোন রুট দিয়ে উরি সেক্টরের নিয়ন্ত্রণরেখায় ভারতীয় সেনা-তাঁবুতে ঢুকেছিলেন ওই আত্মঘাতী জঙ্গিরা। জিপিএস সেটগুলি পরীক্ষা করে দেখার জন্য এনআইএ সেগুলিকে আমেরিকায় পাঠাবে।

Advertisement

এনআইএ-র তদন্তকারীদের দাবি, ওই নিহত জঙ্গিদের কাছ থেকে যে সব অস্ত্রশস্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে, তাদের গায়ের নানা রকমের চিহ্ন আর তাদের কাছ থেকে পাওয়া নানা রকমের খাবারদাবার থেকে এটুকু স্পষ্ট হয়ে গিয়েছে, ওই জঙ্গিদের সঙ্গে সরাসরি যোগসাজশ রয়েছে পাকিস্তানের।

আরও পড়ুন- শহিদ গঙ্গাধরের দলা পাকানো দেহ কফিনবন্দি হয়ে ফিরল হাওড়ায়

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement