Elephant Death

একসঙ্গে তিনটি হাতি খুন মানসে

মানসে কাজ করা পশুপ্রেমী সংগঠন ও রাজ্যের একাধিক সাম্মানিক বনপাল আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, এ ভাবে হাতি শিকার হওয়ার পরেও দফতরের ঘুম না ভাঙলে ফের মানসে গন্ডার শিকার শুরু হওয়া সময়ের অপেক্ষা।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ০৩ মে ২০২৫ ০৮:৫১
Share:

— প্রতীকী চিত্র।

দীর্ঘ ব্যবধানের পরে ফের মানস জাতীয় উদ্যানে শিকারিদের হানায় তিনটি হাতি মারা পড়ল। আজ উদ্যানের গভীর অরণ্য থেকে তিনটি হাতির মৃতদেহ উদ্ধার করা হয়। প্রাথমিক ভাবে মনে করা হচ্ছে, তাদের গুলি করে মারা হয়েছে। পানবাড়ি ফরেস্ট রেঞ্জের অধীনে ভারত-ভুটান সীমান্তের কাছে অবস্থিত পালেংচি বিটে ঘটনাটি ঘটেছে। বনকর্তারা স্বীকার করছেন, মানসের মতো বিরাট জাতীয় উদ্যান প্রহরা দেওয়ার ক্ষেত্রে কর্মীর সংখ্যা অত্যন্ত কম। কিন্তু বড়োল্যান্ড প্রশাসন মানসের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিশ্ব ঐতিহ্যক্ষেত্রের সুরক্ষা নিশ্চিত করার বদলে আরও দুটি অরণ্যকে জাতীয় উদ্যান হিসেবে ঘোষণা করেছে।

মানসে কাজ করা পশুপ্রেমী সংগঠন ও রাজ্যের একাধিক সাম্মানিক বনপাল আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন, এ ভাবে হাতি শিকার হওয়ার পরেও দফতরের ঘুম না ভাঙলে ফের মানসে গন্ডার শিকার শুরু হওয়া সময়ের অপেক্ষা। হাতিদের মৃত্যুর প্রকৃত কারণ জানতে ময়নাতদন্ত হচ্ছে। বনকর্তারা ঘটনাস্থলে ঘাঁটি গেড়ে তদন্ত চালাচ্ছেন।

এ দিকে, শুক্রবার বিএসএফ ধুবড়ির ঘেউমারি সীমান্ত এলাকায় পশ্চিমবঙ্গের দুই পাচারকারীকে গ্রেফতার করে তাদের কাছ থেকে ২০২টি বালি বোয়া সাপ উদ্ধার করে। ধৃতদের নাম আরিফ মাল এবং তালিব মাল। শিয়ালদহ সীমান্ত পোস্টে বিএসএফ জওয়ানেরা তাদের ধরে ফেলেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন