Terror Attack

‘সিঁদুরের’ বদলা, বাংলাদেশকে ব্যবহার করে ভারতে নাশকতার ছক হাফিজ় সইদের! প্রকাশ্যে এল লশকর নেতার ভিডিয়ো

লশকরের একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, বাংলাদেশের যুব সম্প্রদায়ের মধ্যে সন্ত্রাসবাদী ভাবাদর্শ জনপ্রিয় করে তুলতে সে দেশে এক ঘনিষ্ঠ সহযোগীকে পাঠিয়েছেন হাফিজ়। তিনি নিজেও নাকি বিষয়টির উপর নজর রেখেছেন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ নভেম্বর ২০২৫ ১৩:১২
Share:

হাফিজ় সইদ। —ফাইল চিত্র।

অপারেশন সিঁদুর-এর বদলা নিতে ভারতে নাশকতার ছক কষছেন সন্ত্রাসবাদী সংগঠন লশকর-এ-ত্যায়বার প্রধান হাফিজ় সইদ! বাংলাদেশের মাটি ব্যবহার করে নাকি নাশকতা ঘটানোর পরিকল্পনা করা হচ্ছে। সম্প্রতি এমনই দাবি করেছেন লশকরের শীর্ষস্থানীয় নেতা, হাফিজ়ের ঘনিষ্ঠ বলে পরিচিত সইফুল্লাহ সইফ।

Advertisement

বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুসারে, গত ৩০ অক্টোবর পাকিস্তানের খইরুপুর তামেওয়ালি এলাকায় ভাষণ দেন সইফুল্লাহ। একটি ভিডিয়োয় (যদিও এটির সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম) তাঁকে বলতে শোনা যাচ্ছে, “হাফিজ় সইদ চুপ করে বসে নেই। উনি বাংলাদেশের মাধ্যমে ভারতকে আক্রমণ করার পরিকল্পনা করেছেন।” একই সঙ্গে সইফুল্লাহের দাবি, বাংলাদেশে ইতিমধ্যেই লশকরের চর এবং জঙ্গিদের সক্রিয় করা হয়েছে এবং ‘অপারেশন সিঁদুরের’ বদলা নেওয়ার জন্য তাদের প্রস্তুত করা হচ্ছে।

লশকরের একটি সূত্রকে উদ্ধৃত করে কয়েকটি সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, বাংলাদেশের যুব সম্প্রদায়ের মধ্যে সন্ত্রাসবাদী ভাবাদর্শ জনপ্রিয় করে তুলতে সে দেশে এক ঘনিষ্ঠ সহযোগীকে পাঠিয়েছেন হাফিজ়। তিনি নিজেও নাকি বিষয়টির উপর নজর রেখেছেন। ছড়িয়ে পড়া ভিডিয়োয় লশকর নেতা সইফুল্লাহকে বলতে শোনা যাচ্ছে, “এখন আমেরিকা আমাদের সঙ্গে রয়েছে। বাংলাদেশও আবার পাকিস্তানের কাছাকাছি আসছে।” পরিবর্তিত এই ভূ-রাজনীতির কথা জানিয়ে উপস্থিত জনতাকে উদ্দীপ্ত করার চেষ্টা করেন জঙ্গিনেতা। এই প্রসঙ্গে এখনও পর্যন্ত ভারত বা বাংলাদেশের তরফে আনুষ্ঠানিক ভাবে কেউ মুখ খোলেননি। তবে সেনা সূত্রে খবর, বাংলাদেশ সীমান্ত বরাবর নজরদারি আরও বাড়ানো হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement