উদ্ধার হওয়া সেই আগ্নেয়াস্ত্র। ছবি: সংগৃহীত।
প্রাক্তন চিকিৎসকের লকার থেকে উদ্ধার হল একে-৪৭ রাইফেল! তা-ও আবার সরকারি হাসপাতালের মধ্যে। শুক্রবার জম্মু ও কাশ্মীরের অনন্তনাগ মেডিক্যাল কলেজে ঘটনাটি ঘটেছে। ইতিমধ্যে ওই প্রাক্তন সিনিয়র রেসিডেন্ট ডাক্তারকে আটক করেছে পুলিশ। কেন ওই রাইফেল নিজের কাছে রেখেছিলেন তিনি, তা নিয়ে শুরু হয়েছে তদন্ত।
পুলিশ সূত্রে জানা গিয়েছে, ধৃত চিকিৎসকের নাম আদিল আহমেদ রাথের। অনন্তনাগের কাজিগুন্ডের বাসিন্দা ওই যুবক ২০২৪ সালের ২৪ অক্টোবর পর্যন্ত ওই হাসপাতালে সিনিয়র রেসিডেন্ট ডাক্তার হিসাবে কর্মরত ছিলেন। শুক্রবার তাঁর ব্যক্তিগত লকার থেকে একে-৪৭ রাইফেলটি উদ্ধার হয়। সঙ্গে সঙ্গে খবর দেওয়া হয় পুলিশে। অনন্তনাগের জয়েন্ট ইন্টারোগেশন সেন্টার (জেআইসি) ও শ্রীনগর পুলিশের যৌথ দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে রাইফেলটি বাজেয়াপ্ত করে। জিজ্ঞাসাবাদের জন্য আটক করা হয় আদিলকেও।
ওই ঘটনায় মামলা দায়ের করে তদন্তে নেমেছে পুলিশ। অস্ত্র আইনের ধারা ৭/২৫ এবং বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইনের ১৩, ২৮, ৩৮ এবং ৩৯ ধারার অধীনে একাধিক অভিযোগ দায়ের করা হয়েছে। তবে রাইফেলটি কোথা থেকে এল, কেনই বা তা নিজের লকারে লুকিয়ে রেখেছিলেন ওই চিকিৎসক, সে সম্পর্কে এখনও কোনও তথ্য প্রকাশ করেনি পুলিশ।