Kirti Azad

‘সুখটান’ কীর্তির, ভিডিয়ো দিল বিজেপি

গত বৃহস্পতিবার সংসদে একটি আলোচনার সময়ে তৃণমূলের এক সাংসদের বিরুদ্ধে লোকসভার কক্ষে বসে ই-সিগারেট খাওয়ার অভিযোগ আনেন বিজেপি সাংসদ অনুরাগ ঠাকুর। পরের দিন স্পিকারের কাছে অনুরাগ লিখিত অভিযোগ জানালেও, কোনও সাংসদের নাম নেননি।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৮:৫৯
Share:

কীর্তি আজাদ। — ফাইল চিত্র।

এত দিন রাখঢাক রাখলেও, আজ বিজেপি সমাজমাধ্যমে একটি ভিডিয়ো পোস্ট করে স্পষ্ট করে দিল, গত সপ্তাহে যে তৃণমূল সাংসদ লোকসভায় বসে লুকিয়ে ই-সিগারেট টানছিলেন, তিনি বর্ধমানে-দুর্গাপুর কেন্দ্রের সাংসদ কীর্তি আজাদ। অস্বস্তিতে পড়ে যাওয়া তৃণমূলের অনেক সাংসদই বলছেন, কীর্তিকে আগেই সতর্ক করা হয়েছিল। কিন্তু তিনি কারও কথায় কর্ণপাত করেননি।

গত বৃহস্পতিবার সংসদে একটি আলোচনার সময়ে তৃণমূলের এক সাংসদের বিরুদ্ধে লোকসভার কক্ষে বসে ই-সিগারেট খাওয়ার অভিযোগ আনেন বিজেপি সাংসদ অনুরাগ ঠাকুর। পরের দিন স্পিকারের কাছে অনুরাগ লিখিত অভিযোগ জানালেও, কোনও সাংসদের নাম নেননি। কিন্তু আজ বিজেপির আইটি শাখার প্রধান অমিত মালবীয় সমাজমাধ্যমে যে ভিডিয়ো পোস্ট করেছেন, তাতে লোকসভায় বসে কীর্তিকে হাতের আড়াল করে কিছু টানতে দেখা যাচ্ছে। মালবীয় সমাজমাধ্যমে লেখেন, ‘‘অনুরাগ ঠাকুর যে তৃণমূল সাংসদের নামে অভিযোগ করেছিলেন, তিনি আর কেউ নন, কীর্তি আজাদ। ...ঔদ্ধত্যটা কেবল ভেবে দেখুন। লোকসভায় বসে তিনি ই-সিগারেট খাচ্ছেন।’’ তিনি মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কাছে কীর্তির বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেওয়ার আর্জি জানিয়েছেন।

অভিযোগ ওঠার পর থেকে কীর্তি-সহ অন্য তৃণমূল সাংসদেরা বলে এসেছেন, অনুরাগের অভিযোগের কী প্রমাণ আছে। আজ তৃণমূলের লোকসভার দলনেতা অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, ‘‘ভিডিয়ো পেলে যথাযথ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’’ ঘটনাচক্রে, তার পরেই ওই ভিডিয়োটি সামনে এসেছে। কলকাতায় পৌঁছনোর পরে অভিষেককে এই নিয়ে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, ‘‘পুরো ফুটেজ দেখার আগে আমি কারও অভিযোগের উপরে কোনও মন্তব্য করতে পারি না। পুরো ফুটেজ যদি প্রকাশ করা হয়, তার পরে আমরা শো-কজ় নোটিস দেব এবং দলীয় স্তরে ব্যবস্থা নেব।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন