জিতলে সংরক্ষণ তুলে দেবে বিজেপি: নীতীশ

ভোট যত এগিয়ে আসছে, ততই জাতপাতের রাজনীতি তীব্র হচ্ছে বিহারে। এ বার খোলাখুলি জাতপাতের তাস খেললেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। বিহারের জনতাকে নীতীশের সতর্কবার্তা, বিজেপি জিতলে উঠিয়ে দেবে তফশিলী জাতি ও উপজাতিদের জন্য সংরক্ষণের ব্যবস্থা।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৭ সেপ্টেম্বর ২০১৫ ২০:৩০
Share:

নীতীশ কুমার।— ফাইল চিত্র।

ভোট যত এগিয়ে আসছে, ততই জাতপাতের রাজনীতি তীব্র হচ্ছে বিহারে। এ বার খোলাখুলি জাতপাতের তাস খেললেন মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমার। বিহারের জনতাকে নীতীশের সতর্কবার্তা, বিজেপি জিতলে উঠিয়ে দেবে তফশিলী জাতি ও উপজাতিদের জন্য সংরক্ষণের ব্যবস্থা। খাগাড়িয়া জেলার পরবত্তা বিধানসভা কেন্দ্রে আয়োজিত এক জনসভায় ভাষণ দিতে গিয়ে রবিবার বিহারের মুখ্যমন্ত্রী এই মন্তব্য করেছেন। তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়ে বিজেপির দাবি, তফশিলী জাতি, উপজাতির মানুষকে ভয় দেখিয়ে নীতীশ ক্ষমতায় থাকতে চাইছেন।

Advertisement

আরএসএস প্রধান মোহন ভাগবত সম্প্রতি সংরক্ষণ প্রথার পুনর্বিবেচনার পক্ষে সওয়াল করেছেন। শিক্ষা ও চাকরির ক্ষেত্রে সংরক্ষণের ব্যবস্থা বহাল রাখা হলেও, সেই সুবিধা কীসের ভিত্তিতে দেওয়া হবে, তা নতুন করে ভেবে দেখার প্রয়োজন রয়েছে বলে সরসঙ্ঘচালক মন্তব্য করেন। সেই প্রসঙ্গ টেনে জেডিইউ-এর প্রাণপুরুষ নীতীশ রবিবার বলেন, “বিহারের বিধানসভা নির্বাচনে বিজেপি নেতৃত্বাধীন এনডিএ ক্ষমতা দখল করতে পারলেই কেন্দ্র সংরক্ষণ প্রথা তুলে দেবে।” বিহারবাসীর প্রতি মুখ্যমন্ত্রীর আহ্বান, সংরক্ষণের সুবিধা পাওয়া থেকে বঞ্চিত হতে না চাইলে বিজেপিকে হারাতে হবে। বিজেপি বিরোধী মহাজোট নির্বাচনে জয়ী হলে মহিলাদের জন্য সরকারি চাকরিতে ৩৫ শতাংশ সংরক্ষণের ব্যবস্থা করা হবে বলেও নীতিশ এ দিন ঘোষণা করেন।

বিহার বিজেপির নেতারা নীতিশ কুমারের এই জাতপাতের রাজনীতির তীব্র সমালোচনা করেছেন। বিজেপি নেতাদের দাবি, পায়ের তলার মাটি ক্রমশ সরে যাচ্ছে বুঝেই এমন খোলাখুলি জাতপাতের সমীকরণে মেতে উঠছেন নীতিশ।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement