চিকিৎসাধীন রকি। ছবি: সংগৃহীত।
মালিককে বাঁচাতে বিষধর কেউটের সঙ্গে লড়াই পোষ্যের! কামড় খেয়েও শেষমেশ সাপটিকে মেরে যুদ্ধজয় করল ‘রকি’। চলতি সপ্তাহে কেরলের আলাপ্পুঝায় ঘটনাটি ঘটেছে। জানা গিয়েছে, দিন তিনেক কেটে গেলেও আপাতত রকি হাসপাতালেই চিকিৎসাধীন। ধীরে ধীরে সেরে উঠছে সে, সাড়া দিচ্ছে চিকিৎসাতেও।
জানা গিয়েছে, মঙ্গলবার দুপুর দেড়টা নাগাদ ঘটনাটি ঘটে। আলাপ্পুঝার বাসিন্দা তুষারার বাড়ির উঠোনে কোনও ভাবে ঢুকে পড়ে একটি কেউটে সাপ। উঠোন বেয়ে ঘরে ঢোকার চেষ্টা করছিল সাপটি। তা চোখে পড়ে যায় পোষ্য কুকুর রকির। সঙ্গে সঙ্গে বিষধর সাপটির উপর ঝাঁপিয়ে পড়ে কুকুরটি। সে সময় তুষারা বাড়িতেই ছিলেন। বাইরে আওয়াজ শুনে বেরিয়ে আসেন তিনি। তত ক্ষণে বিষধর কেউটের ছোবল মেরেছে রকিকে। কিন্তু তাতেও দমেনি পোষ্য। শেষমেশ সাপটিকে দাঁতে কামড়ে মেরে ফেলে রকি। তার পর নেতিয়ে পড়ে সেখানেই।
তড়িঘড়ি আহত পোষ্যকে স্থানীয় এক পশুচিকিৎসা হাসপাতালে নিয়ে যান তুষারা। সেখান থেকে জরুরি চিকিৎসার জন্য তাকে অন্য একটি হাসপাতালে পাঠানো হয়। আপাতত সেখানেই ভর্তি রয়েছে সে। পশুচিকিৎসক বিবিন প্রকাশ এবং তাঁর দলের তত্ত্বাবধানে ধীরে ধীরে সুস্থও হয়ে উঠছে বলে খবর। অন্য দিকে, খবর পেয়েই দেশে ফিরেছেন তুষারার বিদেশে কর্মরত স্বামী সুভাষ কৃষ্ণ। খবর ছড়িয়ে পড়েছে এলাকাতেও। রকির সাহসের প্রশংসায় আপাতত পঞ্চমুখ এলাকাবাসীরা।