Brick Irregularities

ইট কেনায় ‘দুর্নীতি’! ২৫০০ ইটের দশ গুণ বেশি দাম দেখিয়ে রসিদ বানানো হল, মধ্যপ্রদেশের গ্রাম পঞ্চায়েতে হুলস্থুল

স্থানীয় সূত্রের খবর, ইটগুলি কেনা হয়েছে পেরিবাহারা গ্রামের চেতন প্রসাদ কুশওয়াহার নামে। অথচ বিল বানানো হয়েছে একটি অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের নামে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ অগস্ট ২০২৫ ১৭:১৮
Share:

ইটের দাম রসিদে দশ গুণ বেশি দেখানোয় হুলস্থুল মধ্যপ্রদেশে। ছবি: সংগৃহীত।

মধ্যপ্রদেশের এক গ্রাম পঞ্চায়েতে ইট কেনায় দুর্নীতির অভিযোগ উঠল। আড়াই হাজার ইটের দশ গুণ বেশি দাম দেখিয়ে রসিদ বানানো হল। আর সেই রসিদ ঘিরেই হুলস্থুল পড়ে গিয়েছে। ঘটনাটি শাহদোল জেলার বুধার ব্লকের ভাটিয়া গ্রাম পঞ্চায়েতের ঘটনা।

Advertisement

স্থানীয় সূত্রের খবর, ইটগুলি কেনা হয়েছে পেরিবাহারা গ্রামের চেতন প্রসাদ কুশওয়াহার নামে। অথচ বিল বানানো হয়েছে একটি অঙ্গনওয়াড়ি কেন্দ্রের নামে। সেই অঙ্গনওয়াড়ির পাঁচিল বানানোর নামে ওই রসিদ বানানো হয়েছে। এক একটি ইটের দাম দেখানো হয়েছে ৫০ টাকা করে। যেখানে একটি ইটের দাম ১০ টাকা। এ রকম ২৫ হাজার ইট ১ লক্ষ ২৫ টাকায় কেনার রসিদ বানানো হয়েছে। বিলে আবার ভাটিয়া গ্রামের প্রধান এবং সচিবের হস্তাক্ষরও রয়েছে বলে দাবি। আর এই ঘটনা প্রকাশ্যে আসতেই দুর্নীতির অভিযোগ উঠতে শুরু করেছে।

এই প্রথম নয়, কয়েক সপ্তাহ আগে কুদরি গ্রাম পঞ্চায়েতেও এ রকম একটি ঘটনা সাড়া ফেলে দিয়েছিল। একটি নথির দু’পাতার ফোটোকপির জন্য খরচ দেখানো হয়েছিল ৪০০০ টাকা। তার আগে জুলাইয়ে ভাদওয়াহি গ্রামেও দুর্নীতির অভিযোগ ওঠে। পর পর একই রকম ঘটনা ঘটতে থাকায় তদন্তে নেমেছে প্রশাসন। শাহদোলের জেলাশাসকের দাবি, কোথাও একটা বিভ্রান্তি হচ্ছে। ১০-১২টি পঞ্চায়েত থেকে এ ধরনের অসঙ্গতিপূর্ণ এবং সন্দেহজনক রসিদ আসতে থাকায় তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement