Tamil Nadu Stampede

পদপিষ্টকাণ্ড: অভিনেতা বিজয়ের দলের সদর দফতরে হানা সিবিআইয়ের! আতশকাচের নীচে সিসিটিভি ফুটেজ

গত ২৭ সেপ্টেম্বর করুরে টিভিকে-র সমাবেশে জড়ো হয়েছিলেন প্রায় ৩০ হাজার সমর্থক। সেখানেই পদপিষ্টের ঘটনাটি ঘটে। নিহত হন ৪১ জন।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ নভেম্বর ২০২৫ ১৭:৩৯
Share:

অভিনেতা তথা রাজনীতিবিদ বিজয়ের সভার সেই ছবি। ছবি: পিটিআই।

পদপিষ্টকাণ্ডের তদন্তে এ বার তামিলনাড়ুতে অভিনেতা ‘থলপতি’ বিজয়ের রাজনৈতিক দল তামিলাগা ভেট্রি কাজ়াগম (টিভিকে)-এর সদর দফতরে হানা দিল সিবিআই। সোমবার বেলার দিকে টিভিকে-র চেন্নাইয়ের সদর দফতরে যান কেন্দ্রীয় তদন্তকারী দলের কর্তারা। করুরে সে দিন ঠিক কী হয়েছিল, দলের তরফে কী কী প্রচার ও কর্মসূচি নেওয়া হয়েছিল, সে সম্পর্কে বিশদে জানতেও চেয়েছেন তাঁরা।

Advertisement

গত ২৭ সেপ্টেম্বর করুরে টিভিকে-র সমাবেশে জড়ো হয়েছিলেন প্রায় ৩০ হাজার সমর্থক। সেখানেই পদপিষ্টের ঘটনাটি ঘটে। নিহত হন ৪১ জন। টিভিকে নেতা নির্মল কুমার জানিয়েছেন, ওই ঘটনার তদন্তেই দলের সদর দফতরে হানা দেয় সিবিআই। সেদিন সেখানে কারা উপস্থিত ছিলেন, সে সম্পর্কে বিস্তারিত তথ্য চান তদন্তকারীরা। সঙ্গে গোটা এলাকার সিসিটিভি ফুটেজও চাওয়া হয়েছে বলে খবর। তবে নির্মলের কথায়, দলের কাউকে ব্যক্তিগত ভাবে হাজিরা দেওয়ার জন্য ডাকা হয়নি। তদন্তকারীরা জানিয়েছেন, শুধুমাত্র প্রয়োজনীয় তথ্য জানতে চেয়েই এই অভিযান। প্রাথমিক স্তরের তদন্তের জন্য চাওয়া তথ্য আগামী তিন-চার দিনের মধ্যে জমা দেবে টিভিকে।

প্রথমে করুরের ওই ঘটনার তদন্ত করছিল বিশেষ তদন্তকারী দল বা সিট। পরে সুপ্রিম কোর্ট নিরপেক্ষ তদন্তের নির্দেশ দেওয়ায় মামলার তদন্তভার পায় সিবিআই। সিবিআই সূত্রে জানা গিয়েছে, ঠিক কী ভাবে পদপিষ্টকাণ্ডটি ঘটেছিল, তা বোঝার জন্য গোটা এলাকা পরিমাপ করছেন তদন্তকারীরা। এলাকা ম্যাপিংয়ের জন্য ব্যবহৃত হচ্ছে উন্নত মানের থ্রিডি লেসার স্ক্যানিং প্রযুক্তি। শুধু তা-ই নয়, ওই দিন ঘটনাস্থলে উপস্থিত সাধারণ মানুষ, দোকানি, স্থানীয় বাসিন্দা এবং চিত্রগ্রাহকদের জিজ্ঞাসাবাদ করা হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement