CJI BR Gavai

বিচারে দশকের পর দশক কেটে যাচ্ছে, আইন ব্যবস্থায় মেরামতি ভীষণ ভাবে প্রয়োজন! মত শীর্ষ আদালতের প্রধান বিচারপতির

দেশ এবং দেশের আইন ব্যবস্থা এক অনন্য চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন বলে মনে করছেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গবই। কখনও কখনও যে বিচার পেতে দশকের পর দশক কেটে যায়, তা-ও স্মরণ করান তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১২ জুলাই ২০২৫ ১৬:০৮
Share:

সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গবই। —ফাইল চিত্র।

দেশের আইন ব্যবস্থাকে মেরামত করা ভীষণ ভাবে প্রয়োজন। শনিবার এক অনুষ্ঠানে এমনটাই জানালেন সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি বিআর গবই। বর্তমানে অনেক ক্ষেত্রে বিচারে দেরি হয়ে যাওয়া নিয়েও উদ্বেগ প্রকাশ করেন তিনি।

Advertisement

শনিবার হায়দরাবাদে নালসার আইন বিশ্ববিদ্যালয়ের সমাবর্তন অনুষ্ঠানে বক্তৃতা করছিলেন প্রধান বিচারপতি গবই। সেখানে তিনি বলেন, “আমাদের দেশের আইন ব্যবস্থাকে ঠিক ঠাক করা ভীষণ ভাবে প্রয়োজন।” তবে দেশের সহনাগরিকেরা মিলে এই সমস্যা কাটিয়ে উঠবেন বলেও আশাবাদী তিনি। সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির কথায়, “আমাদের দেশ এবং আইন ব্যবস্থা এক অনন্য চ্যালেঞ্জের সম্মুখীন হয়েছে। কখনও কখনও বিচারে কয়েক দশক ধরে দেরি হয়ে যায়। আমরা এমন ঘটনাও দেখেছি, যেখানে বছরের পর বছর ধরে বিচারাধীন অবস্থায় জেলবন্দি থাকার পর কেউ নির্দোষ প্রমাণিত হয়েছেন।”

বিশ্ববিদ্যালয়ের পড়ুয়াদের সমাবর্তনে প্রধান বিচারপতি গবই এ-ও জানান, দেশের সেরা প্রতিভারা এই সমস্যা সমাধানের জন্য সাহায্য করতে পারবে বলে আশাবাদী তিনি। উচ্চশিক্ষার জন্য বিদেশে যাওয়ার ক্ষেত্রেও পরিবারের উপর আর্থিক চাপ না-দেওয়ার জন্যও পড়ুয়াদের পরামর্শ দেন তিনি। নিজেদের যোগ্যতায় বৃত্তি পেয়ে বিদেশে পড়তে যাওয়ার পরামর্শ দেন প্রধান বিচারপতি। ওই সমাবর্তন অনুষ্ঠানে তেলঙ্গানার মুখ্যমন্ত্রী রেবন্ত রেড্ডি, সুপ্রিম কোর্টের বিচারপতি পিএস নরসিংহ এবং তেলঙ্গানা হাই কোর্টের ভারপ্রাপ্ত প্রধান বিচারপতি সুজয় পালও উপস্থিত ছিলেন।

Advertisement

গত মে মাসে সুপ্রিম কোর্টের ৫২তম প্রধান বিচারপতি হিসাবে দায়িত্বভার গ্রহণ করেছেন গবই। তার পর থেকে আদালতের বাইরে বিভিন্ন অনুষ্ঠানে তাঁর মন্তব্য নিয়ে আলোচনা হয়েছে। গণতন্ত্রের তিনটি স্তম্ভ— আইন বিভাগ, শাসন বিভাগ এবং বিচার বিভাগের মধ্যে কোনটি সকলের উপরে, সেই বিতর্কের মাঝেও তিনি নিজের অবস্থান বুঝিয়ে দিয়েছেন সাম্প্রতিক কালে। তাঁর মতে, সর্বোচ্চ স্থানে রয়েছে দেশের সংবিধান। সংবিধানের মাধ্যমেই দেশের গণতন্ত্রের বিভিন্ন শাখা পরিচালিত হয়।

সুপ্রিম কোর্টের কাজকর্ম প্রধান বিচারপতিকেন্দ্রিক নয়, তা-ও সম্প্রতি বুঝিয়ে দিয়েছেন তিনি। বম্বে বার অ্যাসোসিয়েশনের এক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে তিনি বলেন, “সুপ্রিম কোর্ট প্রধান বিচারপতিকেন্দ্রিক, আমরা এই ধারণা ভাঙার চেষ্টা করছি।” দেশের সর্বোচ্চ আদালতে নিয়োগের ক্ষেত্রে আরও স্বচ্ছতা বজায় রাখার চেষ্টা হচ্ছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement