ED Raids

বাড়িতে গিয়েছিলেন তল্লাশির জন্য, ইডি আধিকারিকদের দেখেই পোষ্য কুকুর লেলিয়ে দিলেন ধানবাদের কয়লা ব্যবসায়ী!

কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, কয়লা চুরি এবং পাচারের ঘটনায় এই তল্লাশি অভিযান চলছে। অনিল গোয়ল, সঞ্জয় উদ্যোগ, এল বি সিংহ-সহ কয়েক জন কয়লা ব্যবসায়ীর নানা ঠিকানায় তল্লাশি শুরু হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ নভেম্বর ২০২৫ ১৫:০৪
Share:

প্রতীকী ছবি।

কয়লা ব্যবসায়ীর বাড়িতে তল্লাশি চালাতে গিয়ে এক অদ্ভুত পরিস্থিতির শিকার হতে হল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট (ইডি)-এর আধিকারিকদের। কয়লা পাচার এবং এই ব্যবসায় আর্থিক তছরুপের ঘটনায় শুক্রবার সকাল থেকেই ঝাড়খণ্ড এবং পশ্চিমবঙ্গের বেশ কয়েক জন কয়লা ব্যবসায়ীর ৪০টি ঠিকানায় তল্লাশি অভিযানে নেমেছে ইডি।

Advertisement

কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা সূত্রে খবর, কয়লা চুরি এবং পাচারের ঘটনায় এই তল্লাশি অভিযান চলছে। অনিল গোয়ল, সঞ্জয় উদ্যোগ, এল বি সিংহ-সহ কয়েক জন কয়লা ব্যবসায়ীর নানা ঠিকানায় তল্লাশি শুরু হয়েছে। এই তল্লাশি অভিযান চালানোর সময় ঝাড়খণ্ডের ব্যবসায়ীর বাড়িতে গিয়ে ভয়ানক পরিস্থিতির মুখোমুখি হতে হয় ইডি আধিকারিকদের।

ইডি সূত্রে খবর, ব্যবসায়ী এল বি সিংহের বাড়িতে তদন্তকারী আধিকারিকেরা ঢুকতেই তাঁদের তল্লাশি অভিযানে বাধা দেওয়ার চেষ্টা করা হয় বলে অভিযোগ। ইডি আধিকারিকেরা যাতে তল্লাশি চালাতে না পারেন, ব্যবসায়ী এল বি সিংহ তাঁদের দিকে নিজের পোষ্য কুকুর লেলিয়ে দেন। ব্যবসায়ীর বাড়িতেই ঘুরে বেড়াচ্ছিল পোষ্যটি। তিনি খবর পান ইডি তল্লাশি অভিযানে এসেছে। আর তার পরই সেই কাজে বাধা দিতে পোষ্যকে লেলিয়ে দেন। আইনি সহায়তা নিয়ে ব্যবসায়ীর বাড়িতে তল্লাশি প্রক্রিয়া চালু করার প্রস্তুতি নিয়েছে ইডি।

Advertisement

উল্লেখ্য, প্রায় দশ বছর আগে বিসিসিএল-এ দরপত্র বা টেন্ডার নিয়ে অনিয়ম এবং দুর্নীতির অভিযোগে ব্যবসায়ী এল বি সিংহের বাড়ি এবং অফিসে তল্লাশি চালিয়েছিল সিবিআই। সেই সময় কেন্দ্রীয় সংস্থার তদন্তকারীদের লক্ষ্য করে গুলি চালানোর অভিযোগও উঠেছিল এই কয়লা ব্যবসায়ীর বিরুদ্ধে। এ বার লালবাবুর বিরুদ্ধে তল্লাশি অভিযানে নামল আর এক কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা ইডি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement