National News

জিএসটি বিজ্ঞাপনের জেরে কংগ্রেসের রোষের মুখে অমিতাভ

আগামী ১ জুলাই থেকে সারা দেশে অভিন্ন পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) চালু হবে। তা নিয়ে দেশ জুড়ে প্রচারে নেমেছে বিজেপি সরকার। এই প্রচারের অঙ্গ হিসেবেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের নতুন বিজ্ঞাপনে দেখা গিয়েছে অমিতাভ বচ্চনকে।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২১ জুন ২০১৭ ২১:১৩
Share:

—ফাইল চিত্র।

জিএসটি প্রচারের মুখ অমিতাভ বচ্চনকে তীব্র ভাষায় আক্রমণ করল কংগ্রেস। বিজেপি সরকারের বিজ্ঞাপনী প্রচারে অমিতাভের অংশ নেওয়ার প্রয়োজনীয়তা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন দলের নেতা সঞ্জয় নিরুপম।

Advertisement

আগামী ১ জুলাই থেকে সারা দেশে অভিন্ন পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) চালু হবে। তা নিয়ে দেশ জুড়ে প্রচারে নেমেছে বিজেপি সরকার। এই প্রচারের অঙ্গ হিসেবেই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রকের নতুন বিজ্ঞাপনে দেখা গিয়েছে অমিতাভ বচ্চনকে। ৪০ সেকেন্ডের সেই ভিডিওতে দেখা গিয়েছে, তেরঙ্গা আবির মেখে অমিতাভ বলছেন, “এই তিন রঙের মতো জিএসটি-ও আমাদের এক সুতোয় বাঁধবে। জিএসটি— এক রাষ্ট্র, এক কর, এক বাজার।” গত সোমবার সেই বিজ্ঞাপনী ছবি প্রকাশিত হওয়ার পরই বিরোধী দলের রোষের মুখে পড়েছেন অমিতাভ। কংগ্রেস নেতা সঞ্জয় নিরুপমের পরামর্শ, বিজেপি-র সমস্ত অনুষ্ঠানে মুখ দেখানোর কোনও প্রয়োজন নেই অমিতাভের!

জিএসটি শুরুর আগে তা নিয়ে বিরোধীদের ক্ষোভের মুখে পড়েছে নরেন্দ্র মোদী সরকার। বিরোধীদের দাবি, এই কর চালু হলে সবচেয়ে অসুবিধায় পড়বেন দেশের অগণিত ছোট ও মাঝারি ব্যবসায়ীদের একাংশ। তাঁদের নিয়ে জিএসটি-র বিরুদ্ধে আন্দোলনে নামারও পরিকল্পনা করেছে বিরোধী দলগুলি। তবে ব্যবসায়ীদের একাংশের রোষ যাতে ক্ষোভে পরিণত না হয় সে দিকেও লক্ষ রেখেছে বিজেপি সরকার। দলীয় কর্মীদের তৃণমূল স্তরে গিয়ে এই করের সুফল নিয়ে বোঝানোর নির্দেশ দিয়েছেন বিজেপি নেতৃত্ব। তবে বিরোধীরাও জিএসটি নিয়ে সুর নরম করবে না তা স্পষ্ট। অমিতাভের মতো কিংবদন্তি অভিনেতাকে আক্রমণের মধ্যে দিয়েই তা বুঝিয়ে দিল তারা। বুধবার কংগ্রেস নেতা সঞ্জয় নিরুপম বলেন, “অমিতাভ বচ্চন এক জন সম্মাননীয় ব্যক্তি। বিজেপি-র সমস্ত বুদ্ধিহীন কাজেই তাঁর অংশগ্রহণ করার প্রয়োজন নেই।”

Advertisement

আরও পড়ুন

ইতিহাসই লক্ষ্য মোদীর

শুধুমাত্র অমিতাভকে আক্রমণ করেই থেমে থাকেননি নিরুপম। কংগ্রেসের এই প্রাক্তন সাংসদের মতে, দেশে যে ভাবে জিএসটি চালু করা হচ্ছে তাতে সাধারণ মানুষ অসন্তুষ্ট। তাঁর দাবি, জিএসটি-র বিরুদ্ধে বিক্ষোভ শুরু হলে তাতে অমিতাভেরই ভাবমূর্তি ক্ষতিগ্রস্ত হতে পারে। সঞ্জয়ের আরও দাবি, যে সমস্ত ছোট ব্যবসায়ী এই করের বিরোধিতা করছেন তাঁদের কথা শুনতেই চাইছে না সরকার।

এর আগে বিজেপি শাসিত রাজ্য গুজরাতের ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর হিসাবে একাধিক বিজ্ঞাপনে দেখা গিয়েছে অমিতাভকে। তবে জিএসটি-র বিজ্ঞাপন নিয়ে স্বয়ং অমিতাভ মুখ না খুললেও তাঁর ঘনিষ্ঠ মহলের দাবি, অমিতাভ জিএসটি-র ব্র্যান্ড অ্যাম্বাসাডর নন। এমনকী, কয়েকটি বিজ্ঞাপনে তাঁকে দেখা গেলেও তার জন্য কোনও পারিশ্রমিকও নেননি তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement