—প্রতীকী চিত্র।
গুজরাতের হিম্মতনগরে এক দলিত যুবককে মন্দিরে যেতে বাধা দেওয়ার অভিযোগ উঠল স্থানীয় এক ব্যক্তির বিরুদ্ধে। শুধু বাধা দেওয়াই নয়, অভিযোগ, দলিত যুবককে জাত তুলে গালিগালাজ করে মারধরও করা হয়। এই ঘটনায় হুলস্থুল পড়ে গিয়েছে। অভিযুক্তকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
পুলিশ জানিয়েছেন, আক্রান্ত যুবকের নাম শৈলেশ সোলাঙ্কি। তিনি দিনমজুরের কাজ করেন। গত ২৬ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যায় একটি মন্দিরে যাচ্ছিলেন শৈলেশ। বালোচপুরের কাছে রাস্তায় গাড়ির জন্য অপেক্ষা করছিলেন তিনি। সেই সময় ভরত পটেল নামে এক ব্যক্তি স্কুটারে করে এসে তাঁর সামনে দাঁড়ান। শৈলেশের অভিযোগ, পটেল তাঁকে জিজ্ঞাসা করেন, কোথায় যাচ্ছেন, কেন এখানে দাঁড়িয়ে রয়েছেন। তার পরই তাঁর কাছে পরিচয়পত্র দেখতে চান। শৈলেশ জানান, তিনি মন্দিরে যাচ্ছেন। গাড়ির জন্য অপেক্ষা করছেন। কিন্তু পটেলের সে কথা বিশ্বাস হয়নি।
শৈলেশ নিজের নাম বললে, তখন তাঁর কাছে জানতে চাওয়া হয় কোন জাতের। পটেলকে আধার কার্ড দেখান শৈলেশ। পদবি দেখে পটেল প্রশ্ন করতে শুরু করেন, তিনি দলিত কি না। তার পরই তাঁকে জাত তুলে গালাগালি করেন বলে অভিযোগ। এমনকি তাঁকে মন্দিরে যেতেও বাধা দেন। বলে অভিযোগ। শৈলেশকে তার পর নিজের স্কুটারে তুলে নিয়ে গিয়ে কয়েক কিলোমিটার দূরে রাস্তায় ছেড়ে দেন পটেল। অভিযোগ, শৈলেশকে শাসানো হয়, মন্দিরে যেন তাঁকে দেখতে না পাওয়া যায়। হিম্মতনগর থানায় অভিযোগ দায়ের করেন শৈলেশ। তার পরই পটেলের বিরুদ্ধে পদক্ষেপ করে পুলিশ।