— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।
পথদুর্ঘটনায় মৃত্যু হয়েছিল যুবকের। দেহ পাঠানো হয়েছিল ময়নাতদন্তে। কিন্তু হাসপাতালের গাফিলতিতে সারা রাত পড়ে রইল দেহ। ছিঁড়ে খেল কুকুরে। শুক্রবার রাতে মধ্যপ্রদেশের নর্মদাপুরমে ঘটনাটি ঘটেছে। ওই ঘটনার পরেই চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে এলাকায়।
স্থানীয় সূত্রে খবর, ভোপাল থেকে প্রায় ৭২ কিলোমিটার দূরে পালানপুরের কাছে নর্মদাপুরম জেলা হাসপাতালের ঘটনাটি ঘটে। রাতভর ময়নাতদন্তের অপেক্ষায় পড়েছিল এক যুবকের দেহ। হাসপাতাল সূত্রে জানা গিয়েছে, নিহতের নাম নিখিল চৌরাসিয়া (২১)। শুক্রবার সড়ক দুর্ঘটনায় বানাপুরার বাসিন্দা ওই যুবকের মৃত্যু হয়েছিল। মৃতদেহটি উদ্ধার করে ময়নাতদন্তের জন্য জেলা হাসপাতালে পাঠানো হয়। কিন্তু সকালে পরিজনেরা এসে দেখেন, কুকুরের কামড়ে ক্ষতবিক্ষত হয়ে গিয়েছে নিখিলের দেহ। এর পরেই হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের বিরুদ্ধে গাফিলতির অভিযোগে সরব হয় নিহতের পরিবার।
ইতিমধ্যেই ঘটনার একটি ভিডিয়োও সমাজমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়েছে (যদিও ভিডিয়োর সত্যতা যাচাই করেনি আনন্দবাজার ডট কম)। ঘটনার সত্যতা স্বীকার করে নিয়েছেন হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ। সিভিল সার্জন সুধীর বিজয়বর্গীয় সংবাদ সংস্থাকে জানান, হাসপাতালের পুরনো ভবনের নানা অব্যবস্থার কারণে মৃতদেহ সংরক্ষণের জন্য পর্যাপ্ত ফ্রিজ়ার নেই। সে কারণেই দেহটি রাতভর বাইরে পড়েছিল। তবে দেহ তত্ত্বাবধানের জন্য নিরাপত্তারক্ষী মোতায়েন করা হয়েছিল। তিনি জানিয়েছেন, ওই সময় দায়িত্বে থাকা নিরাপত্তারক্ষীদের শো কজ় নোটিস পাঠানো হবে। এ বিষয়ে সাব-ডিভিশনাল পুলিশ অফিসার পরাগ সাইনি বলেছেন, ‘‘সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হওয়া ভিডিয়োটি দেখে আমরা ঘটনাটি জানতে পেরেছি। ওই পরিবার এখনও পুলিশের কাছে অভিযোগ দায়ের করেনি। তবে তদন্ত চলছে।’’