এ বার স্পাইসজেটের বিমানে যান্ত্রিক গোলযোগ। — ফাইল চিত্র।
মাদুরাই থেকে দুবাইগামী স্পাইসজেটের বিমানে এ বার যান্ত্রিক ত্রুটি ধরা পড়ল। ওড়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই পাইলট ওই বিমানে সমস্যা লক্ষ করেন। ঝুঁকি না-নিয়ে তড়িঘড়ি বিমানটিকে ফেরানোর সিদ্ধান্ত নেন। পরে চেন্নাই বিমানবন্দরে তা অবতরণ করে, এমনই খবর সংবাদ সংস্থা পিটিআই সূত্রে।
বিমানবন্দর সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই বিমানে ১৬০ জন যাত্রী ছিলেন। বিমানবন্দরে নিরাপদে অবতরণ করানোর পরই ইঞ্জিনিয়ারেরা পরীক্ষা শুরু করেছেন। সোমবার বিকেল পর্যন্তও যান্ত্রিক ত্রুটি মেরামত সম্ভব হয়নি। ওই বিমানে থাকা যাত্রী বা কেবিন ক্রুরা নিরাপদেই রয়েছেন বলে জানানো হয়েছে বিমানবন্দর সূত্রে।
দিন পাঁচেক আগে কলকাতা থেকে শ্রীনগরগামী ইন্ডিগো বিমানকে জরুরি অবতরণ করাতে হয় বারাণসীর লাল বাহাদুর শাস্ত্রী আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে। মাঝ-আকাশে ওই বিমানে জ্বালানি লিক নজরে আসে পাইলটের। অতীতে এয়ার ইন্ডিয়ার নানা বিমানে যান্ত্রিক গোলযোগের খবর প্রকাশ্যে এসেছে।
বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটির ঘটনা যেন নিত্যনৈমিত্তিক হয়ে দাঁড়িয়েছে। কখনও এয়ার ইন্ডিয়ার, আবার কখনও ইন্ডিগো বিমানে গোলযোগ দেখা দিচ্ছে। সেই কারণে হয় নির্ধারিত সময়ের থেকে দেরিতে চলছে বিমান, নয়তো বাতিল হচ্ছে! সোমবার আবার এক বিমানে যান্ত্রিক গোলযোগ ধরা পড়ল। বার বার এ হেন ঘটনায় যাত্রী নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে। আদৌ নিয়মিত বিমানগুলি পরীক্ষা করা হয় কি না, তা নিয়েও সন্দেহপ্রকাশ করেছেন অনেকে।