Telangana Tunnel Collapsed

সুড়ঙ্গে আটকে থাকা আট শ্রমিকের মধ্যে চার জনের অবস্থান জানা গিয়েছে! দাবি তেলঙ্গানার মন্ত্রীর

গত শনিবার সকাল সাড়ে ৮টায় ৪৪ কিলোমিটার সুড়ঙ্গের একাংশে ধস নামে। সাড়ে ১৩ কিলোমিটার ভিতরে আটকে পড়েন আট শ্রমিক।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০১ মার্চ ২০২৫ ১৭:৫১
Share:

তেলঙ্গানার সুড়ঙ্গে উদ্ধারকারীরা। ছবি: পিটিআই।

তেলঙ্গানার সুড়ঙ্গে আটকে থাকা আট শ্রমিকের মধ্যে চার জনের অবস্থান জানা গিয়েছে। শনিবার এমনই দাবি করলেন রাজ্যের মন্ত্রী জুপাল্লি কৃষ্ণা রাও। কিন্তু কী অবস্থায় তাঁরা রয়েছেন, সে বিষয়ে কোনও মন্তব্য করেননি মন্ত্রী। তিনি শুধু জানান, রাডারের মাধ্যমে চার জনের অবস্থান জানা গিয়েছে। একই সঙ্গে মন্ত্রী আশা প্রকাশ করেছেন, রবিবার সন্ধ্যার মধ্যে তাঁদের উদ্ধার করা সম্ভব হবে।

Advertisement

তা হলে বাকি চার শ্রমিক কোথায়? এ প্রসঙ্গে তাঁকে জিজ্ঞাসা করা হলে, মন্ত্রী জানান, সন্দেহ করা হচ্ছে, বাকি চার শ্রমিক সুড়ঙ্গ খনন করার যন্ত্রের নীচে আটকে রয়েছেন। সাত দিন ধরে সুড়ঙ্গের ভিতরে আটকে রয়েছেন আট শ্রমিক। তাঁদের উদ্ধারের জন্য দিনরাত এক করে ৫০০ জন উদ্ধারকারী কাজ করে চলেছেন। গত সাত দিন ধরে শ্রমিকদের অবস্থান জানা সম্ভব হয়নি। এমনকি তাঁদের কোনও সাড়াশব্দও পাওয়া যায়নি। চার শ্রমিকের অবস্থান জানা গেলেও তাঁরা কী অবস্থায় রয়েছেন, সেই সংশয় এখনও কাটেনি। তবে আশা ছাড়ছেন না উদ্ধারকারীরা।

গত শনিবার সকাল সাড়ে ৮টায় ৪৪ কিলোমিটার সুড়ঙ্গের একাংশে ধস নামে। সাড়ে ১৩ কিলোমিটার ভিতরে আটকে পড়েন আট শ্রমিক। সুড়ঙ্গের ভিতরে জল এবং কাদা ভরে গিয়েছে। উদ্ধারের কাজে এই দুইয়ের জন্য সবচেয়ে বেশি সমস্যার মুখে পড়তে হচ্ছে উদ্ধারকারীদের। পাম্প চালিয়ে জল বার করা হলেও আবার জল ভরে যাচ্ছে সুড়ঙ্গে। কাদা পরিষ্কার করার কাজও চলছে সমান তালে। কিন্তু কী ভাবে সেই সব সমস্যা কাটিয়ে শ্রমিকদের উদ্ধার করা যাবে, সেটাই এখন সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement