ভূজে ভারতীয় সেনাবাহিনীর সঙ্গে কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। ছবি: পিটিআই।
পাকিস্তানকে প্রায় ১০০ কোটি মার্কিন ডলার অতিরিক্ত ঋণ মঞ্জুরের সিদ্ধান্ত আন্তর্জাতিক অর্থভান্ডারকে (আইএমএফ) পুনর্বিবেচনা করার কথা বললেন ভারতের প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংহ। শুক্রবার সকালেই তিনি পৌঁছে যান গুজরাতের ভুজ বিমানঘাঁটিতে। সেখানে বিমানবাহিনীর সদস্যদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। তার পরেই পাকিস্তান, সন্ত্রাসবাদ, ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে বিভিন্ন বিষয়ে মুখ খোলেন রাজনাথ। অন্য দিকে, জম্মু-কাশ্মীরে গত দু’দিন ধরে চলা জঙ্গিদমন অভিযান নিয়ে মুখ খুলল ভারতীয় সেনাবাহিনী। যৌথ সাংবাদিক বৈঠকে জানানো হয়, গত দু’দিনে মোট ছ’জন জঙ্গিকে মারা হয়েছে। তাদের পরিচয়ও প্রকাশ করা হয়েছে।
রাজনাথের অভিযোগ, পাকিস্তান সন্ত্রাসবাদী সংগঠনগুলিকে আর্থিক সহয়তা করছে। সেই কারণে আইএমএফ-কে ঋণ দেওয়ার বিষয়টা পুনর্বিবেচনা করতে হবে। শুধু তা-ই নয়, রাজনাথের আরও দাবি, ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্রের শক্তির কাছে মাথা নত করেছে পাকিস্তান। তিনি বলেন, ‘‘পাকিস্তান ব্রহ্মসের ক্ষমতা মেনে নিয়েছে। আমাদের দেশে একটা কথা রয়েছে, ‘দিনে তারা দেখা’। ভারতে তৈরি ব্রহ্মস পাকিস্তানকে দেখিয়েছে রাতের অন্ধকারে কেমন আলো।’’ অনেকের মতে, গত ৭ মে রাতে পাকিস্তান এবং পাক অধিকৃত কাশ্মীরের জঙ্গিঘাঁটি ধ্বংস করতে যে ‘অপারেশন সিঁদুর’ অভিযান চালানো হয়, সেখানে ব্রহ্মস ক্ষেপণাস্ত্র ব্যবহারের কথা স্বীকার করলেন রাজনাথ।
‘অপারেশন সিঁদুর’-এর জন্য বিমানবাহিনীর ভূয়সী প্রশংসা করেন রাজনাথ। তিনি বলেন, ‘‘অপারেশন সিঁদুর এখনও শেষ হয়নি, যা ঘটেছে তা কেবল ট্রেলার ছিল।’’ তার পরেই পাকিস্তানকে আইএমএফের ঋণ দেওয়ার ব্যাপারে মুখ খোলেন রাজনাথ। তাঁর দাবি, ‘‘পাক সরকার মুরিদ এবং বহাওয়ালপুরের দুই জঙ্গি সংগঠন লশকর-এ-ত্যায়বা এবং জইশ-ই-মহম্মদের ঘাঁটি পুনর্নিমাণের জন্য আর্থিক সহায়তা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেছে। আইএমএফ থেকে পাওয়া অর্থের একটা বড় অংশ অবশ্যই ওই ঘাঁটি পুনর্নিমাণের জন্য ব্যবহার করা হবে।’’
উল্লেখ্য, গত ৯ মে ওয়াশিংটনে বৈঠকে বসেছিল আইএমএফের ঋণ সংক্রান্ত বোর্ড। সেখানেই ভারত উদ্বেগ প্রকাশ করে জানায়, আইএমএফের ঋণ পাওয়ার যে শর্ত থাকে, তা মানতে ব্যর্থ হয়েছে পাকিস্তান। সেই কারণেই পাকিস্তানকে নতুন করে ঋণ দেওয়ার ব্যাপারে বিরোধিতা করা হয়। যদিও ভারতের আপত্তি সত্ত্বেও আইএমএফ পাকিস্তানকে ১০০ কোটি টাকা ঋণ দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয়। সেই ঋণের টাকা দিয়ে জঙ্গি সংগঠনকে সাহায্য করা হবে, এ বার তেমনই অভিযোগ তুললেন রাজনাথ।