বিস্ফোরণের দৃশ্য। ছবি: এক্স।
সাতসকালে প্রবল বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল পঞ্জাবের মোহালির অক্সিজেন প্লান্ট। বুধবার সকালে মোহালির ফেজ় ৯-এর একটি শিল্প এলাকায় ঘটনাটি ঘটেছে। ঘটনায় হতাহতের সংখ্যা সম্পর্কে এখনও নিশ্চিত ভাবে কিছু জানা যায়নি। এই প্রতিবেদন প্রকাশ হওয়া পর্যন্ত দুই জনের দেহ উদ্ধার হয়েছে। জখম আরও অনেকে। মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলেও আশঙ্কা করছেন অনেকে।
মোহালি পুলিশ সূত্রে খবর, বুধবার সকালে মোহালি শহরের ফেজ় ৯-এর একটি অক্সিজেন সিলিন্ডার প্ল্যান্টে বিস্ফোরণ হয়। বিকট শব্দে কেঁপে ওঠে গোটা এলাকা। সঙ্গে সঙ্গে কালো ধোঁয়ায় চারদিক ঢেকে যায়। খবর পেয়ে মহকুমাশাসক, মোহালি পুলিশ ও প্রশাসনের ঊর্ধ্বতন কর্তারা ঘটনাস্থলে পৌঁছোন। পৌঁছোয় আপৎকালীন মেডিক্যাল দলও। আহতদের দ্রুত উদ্ধার করে মোহালির সিভিল হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। আপাতত সেখানেই চিকিৎসাধীন তাঁরা। এখনও পর্যন্ত দু’জনের মৃত্যু হয়েছে।
মোহালি পুলিশের ডেপুটি কমিশনার বলেন, ‘‘বুধবার সকালে ফেজ় ৯-এ অবস্থিত শিল্পাঞ্চলের একটি অক্সিজেন প্লান্টে বিস্ফোরণের খবর পাওয়া গিয়েছে। খবর পাওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই মেডিক্যাল দল, পুলিশ এবং জেলা প্রশাসনের কর্মীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছোন। শুরু হয় উদ্ধার অভিযান।’’ ওই ঘটনায় এখনও পর্যন্ত দু’জনের মৃত্যু হয়েছে বলে জানিয়েছেন তিনি। এ ছাড়াও, গুরুতর আহত অবস্থায় তিন জনকে উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য ফেজ় ৬-এর সিভিল হাসপাতালে স্থানান্তরিত করা হয়েছে।