ফের ধর্ষণ নিয়ে মন্তব্য করে বিতর্কে জড়ালেন সমাজবাদী পার্টির (সপা) প্রধান মুলায়ম সিংহ যাদব। পশ্চিমবঙ্গের তৃণমূল সাংসদ তাপস পালের কুবাক্য নিয়ে হইচই এখনও চলছে। তার মধ্যেই লখনউয়ে ঘটে যাওয়া ৩২ বছরের এক মহিলার ধর্ষণ ও খুন নিয়ে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাব দিতে গিয়ে শনিবার মুলায়ম বলেন, “উত্তরপ্রদেশে ২১ কোটি মানুষের বাস। সেখানে সামান্য কিছু নারী নির্যাতনের ঘটনা তো ঘটতেই পারে!” মুলায়মের এই বক্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছেন বিরোধী দলের নেতারা। তাঁর নিজের দলের নেত্রী শোভা ওঝাও বলেন, “এই রকম মন্তব্য করলে সমাজবিরোধীরাই উৎসাহিত হবে।”
এমনিতে বেশ কয়েক মাস ধরে গোটা উত্তরপ্রদেশ জুড়ে নারী নির্যাতনের ঘটনায় মেয়েদের নিরাপত্তা নিয়ে প্রশ্ন উঠে গিয়েছে। সারা দেশ জুড়ে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মুলায়ম-পুত্র অখিলেশ সিংহ যাদব। বদাঁয়ূতে দুই নাবালিকাকে ধর্ষণের পরে খুন করে গাছে ঝুলিয়ে দেওয়ার ঘটনায় কেন্দ্রীয় সরকার রাজ্যের আইন-শৃঙ্খলা নিয়ে রিপোর্ট তলব করেছিল।
সেই দুই নাবালিকার দেহের ফের ময়নাতদন্ত হল শনিবার। সিবিআইয়ের তৈরি মেডিক্যাল বোর্ডের এই ময়নাতদন্ত করার কথা ছিল আজ, রবিবার। কিন্তু গঙ্গার জল বেড়ে যাওয়ায় যে কোনও সময় সমাধিস্থল ডুবে যাওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। তাই এ দিনই ওই দুই নাবালিকার দেহ তুলে সমাধিস্থলেই ময়নাতদন্ত করা হয়।
আর এই সমস্ত ঘটনা নিয়ে সমালোচনা যত বেড়েছে, মেজাজ হারিয়ে বাবা-ছেলের মুখ থেকে ততই বেরিয়ে এসেছে কুবাক্যের স্রোত। গত মাসেই সাংবাদিকদের আইনশৃঙ্খলা নিয়ে প্রশ্নের উত্তরে সপা প্রধান বলেছিলেন, “আপনি নিজের কাজ করুন। আমাকে আমার কাজ করতে দিন।” সেই মাসেই মুখ্যমন্ত্রী অখিলেশ যাদব বলেন, “দেশের অন্যত্রও প্রচুর ধর্ষণ হচ্ছে। কিন্তু সংবাদমাধ্যম শুধু উত্তরপ্রদেশের ঘটনাগুলিকেই বড় করে দেখাচ্ছে!” আবার তার আগে মুলায়ম বলেন, “ধর্ষণকারীদের ফাঁসি দেওয়া উচিত নয়। ছেলে-ছোকরারা এমন ভুল তো করে ফেলতেই পারে!”
সমালোচনার ঝড় উঠেছিল সে বারও। এ দিনের বক্তব্যের পরেও মুলায়মের নিন্দায় মুখর হয়েছেন সমাজের বিভিন্ন স্তরের মানুষ। কংগ্রেস নেতা রশিদ আলভি বলেন, যে কোনও রাজ্য সরকারের কাছে এমন মন্তব্য অত্যন্ত লজ্জার।” মুলায়মের মন্তব্যের তীব্র সমালোচনা করেছেন জাতীয় মহিলা কমিশনের সদস্য শামিনা শফিকও।