Penguin Chicks Naming Row

মুম্বইয়ের চিড়িয়াখানায় জন্মানো পেঙ্গুইন শাবকদের মরাঠি নামকরণ চাই! অদ্ভূত দাবিতে বিক্ষোভ বিজেপির

শহরের রানিবাগের বীরমাতা জিজাবাই ভোঁসলে বটানিক্যাল গার্ডেনে জন্ম নেওয়া পেঙ্গুইনের ছানাদের মরাঠি নাম দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন বিজেপি নেতারা। তাঁদের যুক্তি, ওই পেঙ্গুইনেরা জন্মসূত্রে মহারাষ্ট্রের ‘সন্তান’! ফলে পেঙ্গুইন শাবকদের মরাঠি নাম দিতে চাওয়া অন্যায্য নয়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৩ জুন ২০২৫ ১১:২৩
Share:

— প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

মহারাষ্ট্রের মাটিতে জন্মানো সন্তানদের নামকরণ মরাঠিতেই হওয়া উচিত! এই দাবি এত দিন মানুষের মধ্যেই সীমাবদ্ধ ছিল। এ বার বাদ গেল না পেঙ্গুইনও! সম্প্রতি মুম্বইয়ের চিড়িয়াখানায় জন্মানো পেঙ্গুইন শাবকদের নামকরণ নিয়ে বিতর্ক শুরু হয়েছে। বিজেপির দাবি, তাদের নামকরণ করতে হবে মরাঠিতেই!

Advertisement

আসন্ন মুম্বই পুরসভার নির্বাচনের আগে শহরের রানিবাগের বীরমাতা জিজাবাই ভোঁসলে বটানিক্যাল গার্ডেনে জন্ম নেওয়া পেঙ্গুইনের ছানাদের মরাঠি নাম দেওয়ার দাবিতে বিক্ষোভ দেখিয়েছেন বিজেপি নেতারা। তাঁদের যুক্তি, ওই পেঙ্গুইনেরা জন্মসূত্রে মহারাষ্ট্রের ‘সন্তান’! তা ছাড়া, ধ্রুপদী ভাষা হিসাবেও মর্যাদা রয়েছে মরাঠির। ফলে পেঙ্গুইন শাবকদের মরাঠি নাম দিতে চাওয়া অন্যায্য নয়।

এই ঘটনায় বিজেপির পরিচয়ের রাজনীতি নিয়ে প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। যদি মরাঠি ধ্রুপদী ভাষার মর্যাদা পেয়ে থাকে, তা হলে কেন পেঙ্গুইন ছানাদের মরাঠি নাম দেওয়া হবে না? এই প্রশ্ন তুলে বিক্ষোভও দেখিয়েছেন তাঁরা। জনৈক বিজেপি নেতা নিতিন বাঙ্কার এই বিক্ষোভের নেতৃত্ব দেন। তাঁর কথায়, ‘‘যখন বিদেশ থেকে পেঙ্গুইনদের রানিবাগের চিড়িয়াখানায় আনা হত, তখন আমরা উচ্চবাচ্য করিনি। তখন আমরা মেনে নিয়েছিলাম যে তাদের নাম ইংরেজিতেই থাকুক। কিন্তু, মহারাষ্ট্রের মাটিতে জন্ম নেওয়া শাবকগুলির মরাঠি নাম দেওয়া উচিত।’’ নিতিনের অভিযোগ, এ বিষয়ে বৃহন্মুম্বই পুরসভা (বিএমসি)-র কাছে বার বার আবেদন করার পরেও কোনও লাভ হয়নি। নিতিন বলেন, ‘‘আমরা নিজেদের দাবিতে অনড় ছিলাম, কিন্তু বার বারই তা উপেক্ষা করা হয়েছে। আমি নিজে বিএমসি পুরপ্রশাসনকে চিঠিও লিখেছিলাম, কিন্তু কেউ সাড়া দেয়নি।’’

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement