রবিবার বিহারে নির্বাচনী প্রচারে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। ছবি: পিটিআই।
অপারেশন সিঁদুরের সময়ে পাকিস্তানের পাশাপাশি কংগ্রেসেরও ঘুম উড়ে গিয়েছিল। রবিবার বিহারে ভোটের প্রচারে বিরোধী শিবিরকে নিশানা করে এমনটাই বললেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। কংগ্রেসকে খোঁচা দিয়ে মোদী বলেন, “যখন পাকিস্তানে বিস্ফোরণ হচ্ছিল, তখন কংগ্রেসের ‘রাজ পরিবার’-এর ঘুম উড়ে গিয়েছিল। পাকিস্তান এবং কংগ্রেসের ‘নামদারেরা’ এখনও অপারেশন সিঁদুরের ধাক্কা কাটিয়ে উঠতে পারেনি।”
বিহারের মোকামায় প্রশান্ত কিশোরের দলের এক সমর্থককে খুনের অভিযোগ উঠেছে শাসক জোট এনডিএ-র প্রার্থী অনন্ত সিংহের বিরুদ্ধে। তাঁকে ইতিমধ্যে গ্রেফতারও করেছে পুলিশ। তিনি মোকামা বিধানসভা কেন্দ্রে মোদীর জোটসঙ্গী নীতীশ কুমারের দল জেডিইউ-এর প্রার্থী। শনিবার বেশি রাতের দিকে ওই প্রার্থীকে গ্রেফতার করা হয়। তার পরের দিনই বিহারে মোদীর ভোট প্রচারে কী বার্তা উঠে আসে, সে দিকে নজর ছিল সকলের। এক দিকে যখন ‘এনডিএ’ জোটের প্রার্থীর বিরুদ্ধে খুনের অভিযোগ ঘিরে বিস্তর প্রশ্ন উঠছে, তখন দেশাত্মবোধের ‘অস্ত্রে’ বিরোধী শিবিরকে ঘায়েল করার চেষ্টা করলেন মোদী।
রবিবার বিহারের আরায় এক দলীয় সভা থেকে মোদী বলেন, “আজ ভারত জঙ্গিদের ঘাঁটি খুঁজে খুঁজে বার করছে। সম্প্রতি আমরা অপারেশন সিঁদুর করেছি। আমরা কি আমাদের প্রতিশ্রুতি পূরণ করিনি? আমরা কি আপনাদের কাছে নিজেদের প্রমাণ করিনি? আমাদের বীর জওয়ানদের জন্য কি প্রত্যেক ভারতীয়ের গর্ব হওয়া উচিত নয়? কিন্তু বাহিনীর সাফল্যের পরেও কংগ্রেস এবং আরজেডিকে অসন্তুষ্ট দেখাচ্ছে। যখন পাকিস্তানে বিস্ফোরণ হচ্ছিল, তখন কংগ্রেসের ‘রাজ পরিবার’-এর ঘুম উড়ে গিয়েছিল। পাকিস্তান এবং কংগ্রেসের নামদারেরা এখনও অপারেশন সিঁদুরের ধাক্কা কাটিয়ে উঠতে পারেনি।”
এর আগেও বিভিন্ন রাজনৈতিক প্রচারসভা থেকে অপারেশন সিঁদুর নিয়ে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী। বিহারের নির্বাচনী প্রচারেও মোদী এবং কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ— উভয়কেই এ বিষয়ে মন্তব্য করতে দেখা গিয়েছে। রবিবার ফের ভোটের প্রচারে গিয়ে অপারেশন সিঁদুরের প্রসঙ্গ টানলেন মোদী। একইসঙ্গে বিঁধলেন কংগ্রেসকেও। রবিবার বিহারে নির্বাচনী প্রচার থেকে বিরোধী জোট মহাগঠবন্ধন (‘ইন্ডিয়া’য় বিহারের শরিক দলগুলির জোট এই নামেই পরিচিত)-কেও নিশানা করেন মোদী।
বিহারের সভা থেকে মোদীর দাবি, কেন্দ্রীয় সরকারের ‘বিকশিত ভারত’-এর সঙ্গে সাযুজ্য রেখে ‘বিকশিত বিহার’ গড়ে তুলবে ‘এনডিএ’ সরকার। বিহার প্রসঙ্গে ‘এনডিএ’ শিবিরের দূরদর্শিতা ব্যাখ্যা করার সময়েই বিরোধী জোটকেও নিশানা করেন তিনি। মোদীর দাবি, আরজেডি নেতা তেজস্বী যাদবকে মুখ্যমন্ত্রী পদপ্রার্থী করার জন্য ‘কখনোই রাজি ছিল না’ কংগ্রেস। কিন্তু আরজেডি শিবির কংগ্রেসের “মাথায় কাট্টা (দেশি পিস্তল) ধরার পরে তারা নতিস্বীকার করে।”