Terror Operatives Arrested

জঙ্গিযোগের সন্দেহে পঞ্জাবে ধৃত দুই, উদ্ধার রকেট-চালিত গ্রেনেড, অস্ত্রের জোগান দিতেন পাক গুপ্তচর

প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ধৃতেরা দু’জনেই পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থা আইএসআইয়ের সঙ্গে যোগাযোগ রাখতেন। আইএসআই-এর এক গুপ্তচরই তাঁদের ওই অস্ত্রটি পাঠিয়েছিলেন বলে সন্দেহ পুলিশের।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ অক্টোবর ২০২৫ ১৬:৫৯
Share:

পঞ্জাবে জঙ্গিযোগের সন্দেহে গ্রেফতার দু’জন। —প্রতীকী চিত্র।

জঙ্গিযোগের সন্দেহে পঞ্জাবের অমৃতসর থেকে দু’জনকে গ্রেফতার করল পুলিশ। গোপন সূত্রে খবর পেয়ে অমৃতসর গ্রামীণ পুলিশ এবং কেন্দ্রীয় সংস্থার আধিকারিকেরা যৌথ ভাবে এক অভিযান চালায়। ওই অভিযানেই অমৃতসর সংলগ্ন এলাকা থেকে গ্রেফতার করা হয় মহেকদীপ সিংহ ওরফে মহেক এবং আদিত্য ওরফে আধিকে। তাঁদের থেকে একটি রকেট-চালিত গ্রেনেডও উদ্ধার করেছে পুলিশ। তদন্তকারীদের সন্দেহ, কোনও জঙ্গি কার্যকলাপের জন্যই ওই অস্ত্রটি মজুত রাখা হয়েছিল।

Advertisement

মঙ্গলবার পঞ্জাব পুলিশের ডিজি গৌরব যাদব ওই দু’জনের গ্রেফতারির কথা সমাজমাধ্যমে পোস্ট করেন। একই সঙ্গে তিনি লেখেন, ধৃতদের থেকে একটি রকেট-চালিত গ্রেনেড উদ্ধার হয়েছে। প্রাথমিক তদন্তে জানা গিয়েছে, ধৃতেরা দু’জনেই পাকিস্তানি গুপ্তচর সংস্থা আইএসআই-এর সঙ্গে যোগাযোগ রাখতেন। আইএসআই-এর এক গুপ্তচরই তাঁদের ওই অস্ত্রটি পাঠিয়েছিলেন বলে সন্দেহ পুলিশের। এ ছাড়া পঞ্জাবের ফিরোজপুর জেলে বন্দি হরপ্রীত সিংহ ওরফে ভিকির সঙ্গেও ধৃতদের যোগাযোগ ছিল বলে জানিয়েছেন পঞ্জাব পুলিশের ডিজি।

ওই অভিযানে ধৃতদের বিরুদ্ধে অমৃতসরের ঘরিন্দা থানায় এফআইআর রুজু করা হয়েছে। এই চক্রের সঙ্গে আরও অনেকে জড়িত থাকতে পারে বলে সন্দেহ পুলিশর। ওই চক্রের বাকিদেরও খুঁজে বার করার জন্য তদন্ত চালাচ্ছে পঞ্জাব পুলিশ।

Advertisement

সম্প্রতি পাকিস্তানের হয়ে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে রাজস্থান থেকে এক ব্যক্তিকে গ্রেফতার করা হয়। অভিযোগ, গত দু’বছর ধরে তিনি সেনাবাহিনীর গোপন তথ্য পাকিস্তানে পাচার করে আসছিলেন। পাকিস্তানের গোয়েন্দা বিভাগ আইএসআই-এর দু’জনের সঙ্গে তাঁর নিয়মিত যোগাযোগ ছিল। অভিযোগ, অলওয়ার সেনা ক্যান্টনমেন্টের গুরুত্বপূর্ণ তথ্য তিনি পাকিস্তানে পাঠাতেন নিয়মিত।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement