All-Party Delegation Team

পাকিস্তানিদের জন্য সমবেদনার বিবৃতি প্রত্যাহার করা হয়েছে! দাবি তারুরদের, নতুন বিবৃতিতে কী বলল কলম্বিয়া সরকার

কলম্বিয়ায় পৌঁছে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে সে দেশের সরকারের অবস্থানে হতাশা প্রকাশ করে ভারতীয় প্রতিনিধিদল, যার নেতৃত্বে রয়েছেন শশী তারুর। কলম্বিয়ার আধিকারিকদের সঙ্গে তাঁদের বৈঠক হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩১ মে ২০২৫ ০৯:১০
Share:

শশী তারুরের নেতৃত্বাধীন ভারতীয় প্রতিনিধিদলের সঙ্গে কলম্বিয়ান কংগ্রেসের সদস্যেরা। ছবি: এক্স।

‘অপারেশন সিঁদুর’-এ নিহত পাকিস্তানিদের জন্য সমবেদনা জানিয়েছিল কলম্বিয়া সরকার। ভারতের সর্বদলীয় প্রতিনিধিদল সেই দেশে গিয়ে কলম্বিয়ার বিবৃতি নিয়ে হতাশা প্রকাশ করে। অবশেষে সেই বিতর্কিত বিবৃতি প্রত্যাহার করল কলম্বিয়া। এমনটাই দাবি সে দেশে ভারতীয় প্রতিনিধিদলের নেতা শশী তারুরের। তাঁর পাশে দাঁড়িয়ে কলম্বিয়ার বিদেশমন্ত্রী নতুন বিবৃতিও প্রকাশ করেছেন। জানিয়েছেন, ভারতীয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে তাঁরা পরিস্থিতি বুঝতে পেরেছেন। কাশ্মীরে কী ঘটেছিল, তা-ও বিশদে জানতে পেরেছেন।

Advertisement

কলম্বিয়া সরকারের প্রতিনিধিদের সঙ্গে দীর্ঘ বৈঠক হয় ভারতীয় প্রতিনিধিদলের। সেখানে ছিলেন কলম্বিয়ার বিদেশ বিষয়ক উপমন্ত্রী রোসা ইয়োলান্দা ভিলাভিসেন্সিয়ো। সমাজমাধ্যমে তারুর লিখেছেন, ‘‘কলম্বিয়ার মন্ত্রী রোসা এবং তাঁর সিনিয়র সহকর্মীদের সঙ্গে একটি দুর্দান্ত বৈঠক হয়েছে। সাম্প্রতিক ঘটনায় ভারতের অবস্থান ওঁদের জানিয়েছি। পাকিস্তানিদের জন্য ‘আন্তরিক সমবেদনা’ প্রকাশ করে ওঁরা যে বিবৃতি দিয়েছিলেন, তাতে আমরা হতাশ, ওঁদের বলেছি। মন্ত্রী আমাকে আশ্বস্ত করেছেন যে, ওই বিবৃতি প্রত্যাহার করা হয়েছে। আমাদের অবস্থান ওঁরা বুঝেছেন এবং সমর্থন করেছেন।’’

এর পর কলম্বিয়ার চেম্বার অফ রিপ্রেজ়েন্টেটিভ্‌সের সেকেন্ড কমিশনের (ভারতের বিদেশ বিষয়ক কমিটির সমান) প্রেসিডেন্ট আলেহান্দ্রো তোরো এবং চেম্বার অফ রিপ্রেজ়েন্টেটিভ্‌সের প্রেসিডেন্ট (ভারতের লোকসভার স্পিকারের সমান) জেমি রল সালামান্‌কার সঙ্গেও পৃথক বৈঠক করেন ভারতীয় প্রতিনিধিরা। তারুর জানিয়েছেন, কলম্বিয়ার এই আধিকারিকেরাও ভারতের সার্বভৌমত্ব এবং আত্মরক্ষার অধিকারকে সমর্থন করেছেন।

Advertisement

তারুরের পাশে দাঁড়িয়ে এর পর কলম্বিয়ার বিদেশ বিষয়ক উপমন্ত্রী বলেন, ‘‘কী ঘটেছিল, আমরা তার ব্যাখ্যা পেয়েছি। কাশ্মীরে কী ঘটেছিল সেই সম্পর্কে এখন আমাদের কাছে বিস্তারিত তথ্য রয়েছে। আমরা আলোচনা চালিয়ে যাব।’’

উল্লেখ্য, গত ২২ এপ্রিল পহেলগাঁওয়ের জঙ্গি হামলায় ২৬ জনের মৃত্যু হয়েছিল। সেই ঘটনায় পাকিস্তানকে দায়ী করে একাধিক পদক্ষেপ করেছে ভারত। প্রত্যাঘাতের অভিযান ‘অপারেশন সিঁদুর’-এর মাধ্যমে পাকিস্তানে হামলা চালিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয়েছে একাধিক জঙ্গিঘাঁটি। সেই অভিযানের কথা প্রচার করতে এবং সন্ত্রাসবাদের বিরুদ্ধে ভারতের কঠোর অবস্থান জানাতে দেশে দেশে ঘুরছে ভারতের সর্বদলীয় সাতটি প্রতিনিধিদল। যার মধ্যে অন্যতম তারুরের নেতৃত্বাধীন দলটি। কলম্বিয়া ছাড়াও এই দলের গন্তব্যের তালিকায় আছে আমেরিকা, পানামা, গুয়ানা এবং ব্রাজ়িল। কলম্বিয়ায় পৌঁছে ‘অপারেশন সিঁদুর’ নিয়ে তাদের সরকারের অবস্থান সম্পর্কে হতাশা প্রকাশ করেন তারুর। শনিবার তিনি জানালেন, ভারতীয় প্রতিনিধিদের সঙ্গে বৈঠকের পর আগের সেই বিবৃতি প্রত্যাহার করেছে কলম্বিয়া। প্রতিনিধিদলের অন্যতম সদস্য তরণজিৎ সিংহ সান্ধু সংবাদ সংস্থা এএনআইকে জানিয়েছেন, দক্ষিণ আমেরিকার এই দেশটির অবস্থান বা মতামত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ, শীঘ্রই তারা রাষ্ট্রপুঞ্জের নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য হতে চলেছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement