UP Assistant Professor Exam

গুরুতর অনিয়মের অভিযোগ, সহকারী অধ্যাপকের পরীক্ষা বাতিল করল যোগী আদিত্যনাথের সরকার

এফআইআর জমা পড়ে লখনউয়ের বিভূতিখণ্ড থানায় যে, টাকার বিনিময়ে ২০ এপ্রিলের পরীক্ষার প্রশ্নপত্র পরীক্ষার্থীদের দেওয়া হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৮ জানুয়ারি ২০২৬ ০২:৫৯
Share:

—প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।

উত্তরপ্রদেশে সহকারী অধ্যাপকের পরীক্ষা বাতিল করার নির্দেশ দিল যোগী আদিত্যনাথের সরকার। প্রশ্নপত্র ফাঁসের মতো গুরুতর অনিয়ম হওয়ায় এই সিদ্ধান্ত বলে জানিয়েছে প্রশাসন। আটক করা হয়েছে তিন জনকে।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা পিটিআই জানিয়েছে, মুখ্যমন্ত্রী যোগী আদিত্যনাথের সিদ্ধান্তেই এই পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। সে রাজ্যের এসটিএফ এই পরীক্ষায় গুরুতর অনিয়মের খবর পেয়ে মুখ্যমন্ত্রীক জানানোর পর তিনি এই সিদ্ধান্ত নেন।

ভারতীয় ন্যায় সংহিতার সংশ্লিষ্ট ধারায় এফআইআর জমা পড়ে লখনউয়ের বিভূতিখণ্ড থানায় যে, কয়েক জন টাকার বিনিময়ে ২০ এপ্রিলের পরীক্ষার প্রশ্নপত্র পরীক্ষার্থীদের দেওয়া হচ্ছে। তার পরেই তদন্তে নেমে মেহেবুব আলি, বৈজনাথ পাল এবং বিনয় পাল নামে তিনজনকে আটক করা হয়।

Advertisement

তাঁদের মধ্যে মেহেবুব আলি জেরার মুখে পড়ে তাঁদের কর্মকাণ্ডের কথা স্বীকার করে নেন।

এই ঘটনার পরেই রাজ্য প্রশাসনের তরফ থেকে সেখানকার পরীক্ষা নিয়ামক সংস্থার চেয়ারম্যানকেকে পদত্যাগ করতে বলা হয়। কারণ, আটক মেহেবুব আলি তাঁর সহকারী হিসেবে কাজ করছিলেন বলে অভিযোগ।

উত্তরপ্রদেশ সরকারের তরফ থেকে জানানো হয় যে, পরীক্ষার্থীদের স্বার্থ এবং ভবিষ্যতের কথা মাথায় রেখে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং পরীক্ষা-সম্পর্কিত অসদাচরণের সঙ্গে যে বা যারা জড়িত তাঁদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার আশ্বাস দেওয়া হয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement