ভুয়ো আধার এবং ভোটার কার্ড ব্যবহার রুখতে পদক্ষেপের নির্দেশ উত্তরাখণ্ড সরকারের। —ফাইল চিত্র।
ভুয়ো আধার, ভোটার কার্ড, রেশন কার্ডের ব্যবহার বন্ধ করতে এ বার কড়া পদক্ষেপের নির্দেশ দিলেন উত্তরাখণ্ড মুখ্যমন্ত্রী পুষ্করসিংহ ধামি। যাঁরা বেআইনি ভাবে এই সমস্ত পরিচয়পত্র ব্যবহার করছেন তাঁদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের জন্য প্রত্যেক জেলাশাসককে নির্দেশ দিয়েছেন তিনি। যাঁরা বেআইনি ভাবে ওই নথি পাইয়ে দিয়েছেন, তাঁদের বিরুদ্ধেও পদক্ষেপের নির্দেশ দিয়েছেন উত্তরাখণ্ডের মুখ্যমন্ত্রী।
সোমবার উত্তরাখণ্ডের সমস্ত জেলাশাসকের সঙ্গে ভার্চুয়াল বৈঠক করেন ধামি। ওই বৈঠকেই এই নির্দেশ দেন উত্তরপ্রদেশের মুখ্যমন্ত্রী। সংবাদ সংস্থা পিটিআই অনুসারে, যাঁরা অবৈধ উপায়ে রেশন কার্ড, আধার কার্ড, ভোটার কার্ড, আয়ুষ্মান কার্ড এবং এই জাতীয় অন্য নথিপত্র সংগ্রহ করেছেন, তাঁদের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপের নির্দেশ দিয়েছেন ধামি। পাশাপাশি প্রতিটি জেলায় অবৈধ দখলদারি উচ্ছেদের বিষয়েও প্রয়োজনীয় পদক্ষেপের নির্দেশ দেওয়া হয় জেলাশাসকদের।
সাম্প্রতিক সময়ে বিভিন্ন রাজ্যে অবৈধ অভিবাসীদের চিহ্নিত করা শুরু হয়েছে। দিল্লি, গুজরাত, মহারাষ্ট্র-সহ দেশের বিভিন্ন প্রান্তে কয়েক মাস আগে থেকেই সন্দেহভাজন অবৈধ অভিবাসীদের ধরপাকড় শুরু হয়েছে। অনেক সন্দেহভাজন বাংলাদেশিও ধরা পড়েছেন। এরই মধ্যে বিজেপিশাসিত বিভিন্ন রাজ্যে পশ্চিমবঙ্গের পরিযায়ী শ্রমিকদেরও বাংলাদেশি সন্দেহে হেনস্থা করার অভিযোগ উঠেছে। এই বিতর্কের আবহেই এ বার উত্তরাখণ্ডে ভুয়ো আধার, ভোটার কার্ড, রেশন কার্ড ব্যবহারের বিরুদ্ধে পদক্ষেপের নির্দেশ দিল সে রাজ্যের বিজেপি সরকার।
ঘটনাচক্রে সম্প্রতি বিহারে নিবিড় ভোটার সমীক্ষা চালিয়েছে নির্বাচন কমিশন। ওই প্রসঙ্গে সুপ্রিম কোর্টে একটি হলফনামাও জমা দিয়েছে তারা। ওই হলফনামায় কমিশন জানিয়েছে, রেশন কার্ড জাল হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। বিশেষ নিবিড় সমীক্ষার কাজে আধার নথি এবং ভোটার কার্ডে কেন আপত্তি, সে কথাও হলফনামায় জানিয়েছে কমিশন। আগামী দিনে অন্য রাজ্যগুলিতেও বিশেষ নিবিড় সমীক্ষা চালু করার কথা রয়েছে কমিশনের। এ অবস্থায় ভুয়ো আধার, ভোটার কার্ড, রেশন কার্ডের ব্যবহার বন্ধ করতে উদ্যোগী হল উত্তরাখণ্ড সরকার।
বস্তত, গত বছরের শেষ দিকে দিল্লিতে অবৈধ অভিবাসীদের খুঁজে বার করতে একটি নির্দেশিকা জারি করে দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নরের সচিবালয়। এর পরেই থেকে পুলিশের তৎপরতা শুরু হয়ে যায় দিল্লি জুড়ে। তার পরে ধীরে ধীরে বিজেপিশাসিত অন্য রাজ্যগুলিতেও এই তৎপরতা দেখা গিয়েছে। সম্প্রতি অবৈধবাসীদের চিহ্নিত করতে পশ্চিম ত্রিপুরা জেলায় পুলিশের একটি টাস্ক ফোর্সও গঠন করা হয়েছে।