Assam Cash Recovery

অসমে আমলার বাড়ি থেকে উদ্ধার বান্ডিল বান্ডিল নোট! মিলল কোটি টাকার বেশি মূল্যের সোনার গয়না

তদন্তকারী আধিকারিক জানান, একাধিক দুর্নীতির অভিযোগে ওই আমলার নাম রয়েছে। আপাতত প্রাথমিক তদন্তের ভিত্তিতে এই সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত হয়েছে। আগামী দিনে তদন্তের অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে আরও তথ্য বেরিয়ে আসতে পারে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ২১:১৪
Share:

গুয়াহাটিতে অসমের এক আমলার বাড়ি থেকে হানা তদন্তকারীদের। উদ্ধার হয় নগদ টাকা এবং সোনার গয়না। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

অসমের এক আমলার বাড়ি থেকে উদ্ধার হল বান্ডিল বান্ডিল নোট। প্রায় ৯০ লক্ষ টাকা নগদ এবং ১ কোটি টাকারও বেশি মূল্যের সোনার গয়না উদ্ধার হয়েছে তাঁর বাড়ি থেকে। সব মিলিয়ে প্রায় ২ কোটি টাকার সম্পত্তি উদ্ধার করেছেন তদন্তকারীরা।

Advertisement

সোমবার গুয়াহাটিতে অসম সিভিল সার্ভিস (এসিএস) আধিকারিক নূপুর বরার বাড়িতে হানা দেয় সে রাজ্যের পুলিশের ভিজিল্যান্স বাহিনী। ওই অভিযানেই তাঁর বাড়ি থেকে কোটি কোটি টাকার সম্পত্তি উদ্ধার করে পুলিশ। সূত্রের খবর, রবিবার রাতেই ওই আমলার বাড়িতে হানা দেওয়ার পরিকল্পনা ছিল তদন্তকারীদের। তবে নূপুর সেই সময় বাড়িতে না থাকায় অভিযান চালানো যায়নি। এর পরে সোমবার সকাল হতেই গুয়াহাটিতে ওই আমলার বাড়িতে হানা দেয় পুলিশের তদন্তকারী দল। আমলার গুয়াহাটির বাড়ি ছাড়াও তাঁর সঙ্গে সম্পর্কিত আরও তিনটি জায়গায় তল্লাশি চালানো হয়।

পরে অসমের মুখ্যমন্ত্রী হিমন্ত বিশ্বশর্মা সংবাদমাধ্যমে জানান, তাঁর প্রশাসনে দুর্নীতি বরদাস্ত করা হবে না। আমলার বাড়ি থেকে টাকা উদ্ধারের প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “প্রায় এক কোটি টাকা নগদ এবং সোনার গয়না উদ্ধার হয়েছে। নগদে প্রায় ৭০-৭৫ লক্ষ টাকা পাওয়া গিয়েছে। সোনার গয়নাও যথেষ্ট পরিমাণে পাওয়া গিয়েছে।” হিমন্তের দাবি, জমি সংক্রান্ত বিষয়ে বেশ কিছু অভিযোগ পাওয়ার কারণ গত ছ’মাস ধরে তিনি গোপনে তদন্ত চালানোর নির্দেশ দিয়েছিলেন। গত রাতে ওই আমলা একটি ট্যুরিস্ট লজে ছিলেন। সকালে তিনি বাড়ি ফিরতেই ওই সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত করা হয়।

Advertisement

সোমবারের ওই অভিযানের নেতৃত্বে ছিলেন অসম পুলিশের ভিজিল্যান্স শাখার সুপার রোসি কলিতা। তিনিও জানান, একাধিক দুর্নীতির মামলায় ওই আমলার যোগ পাওয়া গিয়েছে। আপাতত প্রাথমিক তদন্তের ভিত্তিতে এই সম্পত্তি বাজেয়াপ্ত হয়েছে। আগামী দিনে তদন্তের অগ্রগতির সঙ্গে সঙ্গে আরও তথ্য বেরিয়ে আসতে পারে বলে জানান পুলিশ সুপার।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement