katrina kaif

Vicky Katrina Wedding: একটি শাড়ি তৈরিতেই ১৮০০ ঘণ্টা! বাঙালি কারিগরদের পরিশ্রমেই মোহময়ী ক্যাট

বাংলার মসলিন নিয়ে কিংবদন্তীর শেষ নেই। সেই ঐতিহ্যকে আরও একবার মনে করিয়ে দিলেন সব্যসাচীর কারিগরেরা

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ ডিসেম্বর ২০২১ ১৫:৩৮
Share:

ভিকি কৌশল ও ক্যাটরিনা কইফ। ছবি: সংগৃহীত

মসলিনের স্মৃতি ফিরিয়ে আনলেন সব্যসাচীর কারিগরেরা
একসময় বাংলার মসলিনের খ্যাতি ছিল বিশ্বজোড়া। বাঙালি কারিগরদের তৈরি বস্ত্রের উৎকর্ষ নিয়ে কিংবদন্তীর শেষ নেই। এবার ভিকি কৌশল ও ক্যাটরিনা কাইফের বিবাহ উপলক্ষে পোশাকশিল্পী সব্যসাচী মুখোপাধ্যায়ের হাত ধরে কার্যত ফিরে এল সেই স্মৃতি।

Advertisement

ক্যাটরিনা। ছবি: সংগৃহীত

সওয়াই মাধোপুরের সিক্স সেনসেস ফোর্ট বারোয়ারাতে বিবাহবন্ধনে আবদ্ধ হয়েছেন ভিকি ও ক্যাটরিনা। বিনোদন জগৎ থেকে সাধারণ মানুষ ভিক্যাটের বিবাহ নিয়ে উৎসাহের কমতি নেই কোথাওই। এবার প্রকাশ্যে এলো স্নিগ্ধ গোলাপী রঙের পোশাকে তাদের নতুন ছবি। সেই ছবিতেই ক্যাটরিনার পরিহিত শাড়ি সম্পর্কে কথা বলতে গিয়ে সব্যসাচী জানালেন এমন তথ্য যা শুনে চক্ষু চড়কগাছ নেটগরিকদের।

ক্যাটরিনার পরিহিত ফুলেল নকশার শাড়িটি বানাতে সময় লেগেছে বিপুল পরিশ্রম। সব্যসাচী জানাচ্ছেন চল্লিশ জন কারিগর প্রায় ১৮০০ ঘন্টার চেষ্টায় তৈরি করেছেন এই শাড়ি। কারিগরদের সকলেই বাঙালি, এমনকি শাড়ির এক একটি ফুল হাতে করে তৈরি করেছেন কারিগররা।
মায়ের ব্রিটিশ ঐতিহ্যকে শ্রদ্ধ জানাতেই এই শাড়িটি পরেছেন ক্যাটরিনা। ফুলের তোড়া হাতে ধরে রাখা ক্যাটের সাথে মানানসই গোলাপী শেরওয়ানিতে নজর কেড়েছেন ভিকি কৌশলও।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement