মিলছে না কিট, সমস্যা পরীক্ষায়
নিজস্ব সংবাদদাতা • বর্ধমান
বর্ধমান মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে পরীক্ষার কিটের অভাব থাকায় সমস্যায় পড়েছেন এড্স আক্রান্তেরা। এড্স রোগীদের নিয়ে তৈরি একটি স্বেচ্ছাসেবী সংগঠন সম্প্রতি হাসপাতালের মেডিক্যাল কলেজের অধ্যক্ষকে লিখিত ভাবে জানিয়েছেন এই সমস্যার কথা। ওই স্বেচ্ছাসেবী সংস্থার সভাপতি দিননাথ গড়াইয়ের অভিযোগ, “বিএমসিএইচে এলএফটি উইথ এনজাইম, লিপিড প্রোফাইল, অ্যান্টি এইচসিভি, ভিডিআরএল-সহ বিভিন্ন পরীক্ষা করাতে পারছেন না এডস্ রোগীরা।” তাঁর দাবি, হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে এই সমস্যার কথা বার বার জানিয়েও লাভ হয়নি। হাসপাতালের সুপার তথা বর্ধমান মেডিকাল কলেজের সহ অধ্যক্ষ উৎপল দাঁ বলেন,“অভিযোগ পেয়েছি। হাসপাতালে ওই পরীক্ষা সংক্রান্ত কয়েকটি কিটের অভাব রয়েছে।” তিনি জানান, যে সংস্থা ওই কিট সরবরাহ করে তাদের কাছে বরাত পাঠানো হলেও সেগুলি সরবরাহ করা হয়নি। আপাতত স্থানীয় বাজার থেকে কিট কিনে এনে সমস্যা সমাধানের চেষ্টা করা হচ্ছে।
অভিযুক্ত চিকিৎসক
চিকিৎসায় গাফিলতিতে শিশু মৃত্যুর অভিযোগ উঠল নবদ্বীপ স্টেট জেনারেল হাসপাতালের এক শিশু বিশেষজ্ঞ ও নার্সের বিরুদ্ধে। শনিবার সকালে হাসপাতালে মৃত্যু হয় এক সদ্যোজাতর। অভিযোগ, শিশুটি অসুস্থ হয়ে পড়ে। সে কথা বারবার কর্তব্যরত নার্সদের জানিয়েও কোনও লাভ হয়নি। শিশু চিকিৎসক একবার দেখতেও আসেননি। এ বিষয়ে হাসপাতাল সুপারের কাছে লিখিত অভিযোগ করার পাশাপাশি শিশুবিশেষজ্ঞের বিরুদ্ধে থানায় এফআইআর করেছে শিশুটির পরিবার। নবদ্বীপ হাসপাতালের ভারপ্রাপ্ত সুপার আশিসরঞ্জন কুয়ার বলেন, “শিশুটির পরিবারের অভিযোগের ভিত্তিতে একটি তিন সদস্যের তদন্তকারি দল গঠন করা হয়েছে।”
মাল্টি-স্পেশালিটি হাসপাতাল
রাজ্য সরকার প্রস্তাবিত বনগাঁয় ৩০০ শয্যার মাল্টি-স্পেশালিটি হাসপাতাল তৈরির জন্য স্বাস্থ্য দফতরের অতিরিক্ত সচিব দেবাশিস বসুর নেতৃত্বে শনিবার একটি প্রতিনিধি দল সমীক্ষা চালিয়ে গেল বনগাঁ হাসপাতালে। স্বাস্থ্য দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, ওই হাসপাতাল চত্বরেই নতুন হাসপাতালটি হবে। উত্তর ২৪ পরগনার মুখ্য স্বাস্থ্য আধিকারিক প্রলয়কুমার আচার্য বলেন, “প্রস্তাবিত হাসপাতালটির জন্য স্বাস্থ্য দফতর আগেই অনুমোদন দিয়েছে। এ বার সমীক্ষা হল। শীঘ্রই কাজ শুরু হবে।” বনগাঁ হাসপাতালের রোগী কল্যাণ সমিতির সভাপতি সুদীপ বন্দ্যোপাধ্যায় জানান, শীঘ্রই টেন্ডার ডাকা হবে। দেড় বছরে পরিষেবা চালু করে দেওয়া যাবে বলে তাঁর আশা।
ওষুধ তৈরি নিয়ে
মার্কিন সংস্থা জিলিড সায়েন্সেস তাদের হেপাটাইটিস সি-র ওষুধ তৈরির ছাড়পত্র দিল সিপলা, র্যানব্যাক্সি, ক্যাডিলা-সহ ৭ ভারতীয় সংস্থাকে। ৯১টি উন্নয়নশীল দেশে এটির জোগান নিশ্চিত করাই জিলিড-এর লক্ষ্য।
মেদিনীপুরের স্পোর্টস কমপ্লেক্সে রক্তদান শিবিরে অভিনেতা তথা বিজেপির নেতা জর্জ বেকার। —নিজস্ব চিত্র।