Chicken Recipe

Chicken Recipe: ভেটকি-ইলিশ নয়, গরম ভাতের সঙ্গে পাতে পড়ুক গন্ধরাজ মুরগির পাতুরি

চিকেনের ঝোল ও কষা খেতে আর ভাল লাগছে না! এ বার বানিয়ে ফেলুন ভিন্ন স্বাদের মুরগির রেসিপি।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ৩১ মে ২০২২ ২১:০১
Share:

গন্ধরাজ মুরগির পাতুরি। ছবি: সংগৃহীত

পাতুরি চিরকালই বাঙালির বড় প্রিয়। তা ভেটকির হোক কিংবা ইলিশের। কিন্তু চিরচেনা পাতুরির পদে মাছ বা ছানাকে সরিয়ে যদি ঢুকে পড়ে মাংস, তা হলে কেমন হয়?

Advertisement

বাড়িতে চিকেন হলেই নয় কষা আর নয়তো ঝোল। খুব বেশি হলে সময়-সুযোগ দুই-ই মিললে নতুন কোনও রেসিপি নিয়ে ভাবনাচিন্তা চলে। তবে এ বার আর সময়ের তোয়াক্কা করার দরকার নেই। সহজলভ্য আর অল্প কয়েকটা উপকরণ দিয়ে খুব কম সময়ে বাড়িতেই বানিয়ে ফেলা যায় ভিন্ন স্বাদের চিকেনের এই রেসিপি।

সাদা ভাত কিংবা পোলাওয়ের সঙ্গে পরিবেশন করতে পারেন গন্ধরাজ মুরগি পাতুরি। রইল প্রণালী।

Advertisement

উপকরণ:

চিকেন কিমা: ৫০০ গ্রাম

কুমড়ো পাতা: ৪টি

গন্ধরাজ লেবুর পাতা: ৪টি

গন্ধরাজ লেবুর রস: ৪-৫ টেবিল চামচ

কাঁচালঙ্কা বাটা: ৪ টেবিল চামচ

পোস্ত বাটা: ৩ টেবিল চামচ

রসুন বাটা: ২ টেবিল চামচ

নারকেল বাটা: ৪ টেবিল চামচ

নুন ও গোলমরিচ গুঁড়ো: স্বাদ মতো

সাদা তেল: ৩ টেবিল চামচ

প্রতীকী ছবি

প্রণালী:

চিকেনগুলি ভাল করে ধুয়ে মিক্সিতে ঘুরিয়ে পেস্ট বানিয়ে নিন। খুব বেশি মিহি পেস্ট বানানোর প্রয়োজন নেই। এ বার একটি পাত্রে সেই চিকেন পেস্ট নিয়ে তাতে এক এক করে সব উপকরণ মিশিয়ে নিন। এ বার গরম জলে সামান্য নুন দিয়ে কুমড়ো পাতাগুলি অল্প ভাপিয়ে নিন। মাংসের খানিকটা মিশ্রণ সেই পাতার মধ্যে রেখে তার উপর একটি গন্ধরাজ লেবুর পাতা রেখে কুমড়ো পাতাটি ভাল করে মুড়ে দিন। এ বার ফ্রাইংপ্যানে সামান্য তেল দিয়ে ভাল করে এ পিঠ-ও পিঠ করে সেঁকে নিন। গ্যাস থেকে নামিয়ে গরম ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন গন্ধরাজ চিকেন পাতুরি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement