International Women's day

কোনও পুরুষ দিবস আছে কি? তা হলে নারী দিবস কেন?

কোনও বিশেষ একটা দিন নারী দিবস হিসেবে পালনের কোনও যুক্তি নেই আমার কাছে। তীব্র ভাবে এর বিরোধিতা করলাম।  

Advertisement

অম্বরীশ ভট্টাচার্য

শেষ আপডেট: ০৫ মার্চ ২০১৮ ১৬:৫৩
Share:

অম্বরীশ ভট্টাচার্য । ছবি: ফেসবুকের সৌজন্যে।

কোনও দিন ঘুম থেকে উঠে মাকে যদি না দেখতে পাই, তা হলে দিনটা আমার ভয়ঙ্কর খারাপ যাবে। আমি অবিবাহিত। কিন্তু কোনও বিবাহিত পুরুষ যদি তাঁর স্ত্রীকে না পান, তার দিনটা ঘেঁটে যাবে। আবার কোনও বাবা যদি তার মেয়েকে না কাছে পান, তা হলে তার কতটা খারাপ লাগবে ভাবুন তো।

Advertisement

আমি এ সব বললাম, কারণ আমি বিশ্বাস করি যে কোনও পুরুষের কাছে ক্যালেন্ডারের প্রতিটি দিনই নারী দিবস। নারীর কাছ থেকেই তো ইন্সপিরেশন পায় পুরুষ। আমার চিরকালই বন্ধুর থেকে বান্ধবীর সংখ্যা বেশি। কোনও গান, নাটক, ছবি প্রথম কোনও বান্ধবীকে দেখালে তার থেকে চাঁচাছোলা মন্তব্য পেয়েছি চিরকাল। ফলে আমি তো মনে করি বছরের প্রত্যেকটা দিনই মেয়েদের সম্মান দেওয়া উচিত।

আচ্ছা কোনও পুরুষ দিবস আছে কি? আমার জানা নেই। তা হলে নারী দিবসের প্রয়োজনীয়তাটা কী? এই যে রোজ ডে, ভ্যালেন্টাইনস ডে এ সব হচ্ছে, এগুলোর তাও একটা মানে আছে। অনেক কার্ড বিক্রি হয়, ফুল বিক্রি হয়। বেশ কিছু লোকের রোজগার হয়। কিন্তু নারী দিবস? এটাও তো ব্যবসার জন্যই। ফলে নারীকে নিয়ে পণ্য! কেন? নারীদেরই এ সবের প্রতিবাদ করা উচিত।

Advertisement

আরও পড়ুন, আমি মনে করি, নারী আগে, পুরুষ তার পরে

কোনও বিশেষ একটা দিন নারী দিবস হিসেবে পালনের কোনও যুক্তি নেই আমার কাছে। তীব্র ভাবে এর বিরোধিতা করলাম।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement