পেতলের ডোকরার দুর্গা (বাংলা)।
রাজস্থানের কার্পেট কিংবা তামিলনাড়ুর গয়না, নেট শপিং-এর যুগে হয়তো দুষ্প্রাপ্য নয় কিছুই। কিন্তু সেই কার্পেট যদি হয় উটের পশমে তৈরি, আর শিল্পীর নিখুঁত বুননে তার গায়ে ফুটে ওঠে তাঁদের হাসি-কান্না, উচ্ছ্বাস-হাহুতাশের রূপকথা, তাহলে?
এমনই আশ্চর্য সব শিল্পের পসরা নিয়েই সিমা আর্ট গ্যালারি-র নতুন প্রদর্শনী 'আর্ট ইন লাইফ ২০১৬'। সারা দেশ থেকে খুঁজে আনা হয়েছে দুষ্প্রাপ্য সব সামগ্রী, দেশের সেরা শিল্পীদের সম্ভার থেকে। আছে বংশপরম্পরায় নামকরা 'মাস্টার-উইভার্স'-দের কাজও। এঁদের কারও কারও পূর্বপুরুষের কাজ আজও শোভা পাচ্ছে লন্ডন মিউজিয়াম-এর মতো জায়গায়। কাজেই অন্য রকম গৃহসজ্জা বা পোশাকে নজর কাড়তে চাইলে আসতেই হবে দুর্লভ শিল্পকর্মে ভরা 'আর্ট ইন লাইফ'-এ।
কী নেই সে পসরায়? কচ্ছের ওয়াল হ্যাঙ্গিং থেকে কেরলের মুখোশ, রাজস্থানের হাতে আঁকা জুয়েলারি বক্স থেকে গুজরাতের হাতে বোনা আদিবাসী শাল, দেশের বিভিন্ন প্রান্তের শাড়ি, চাদর, আসবাব- এক কথায় সব! আর দাম? পাঁচ থেকে পাঁচ লাখ, সমস্ত দামের শিল্পকর্মই পাবেন 'আর্ট ইন লাইফ'-এ।
শিল্পের সঙ্গে শিল্পীদের বাঁচাতেও এগিয়ে এসেছে সিমা। কর্মকর্তাদের কথায়, ‘‘অর্থাভাবে লুপ্ত হতে বসা শিল্পগুলিকে বাঁচিয়ে রাখতেই এই উদ্যোগ। অধিকাংশ সময়েই মধ্যস্থতাকারীদের থেকে শিল্পের সঠিক দাম পান না শিল্পীরা। তাই সরাসরি শিল্পীদের থেকেই ন্যায্য দামে সামগ্রীগুলি কিনি আমরা। শিল্পীদের রোজগারের সুবন্দোবস্ত করতে বিভিন্ন এনজিও-র সঙ্গেও যুক্ত সিমা।’’
প্রদর্শনী শুরু হয়েছে ৫ সেপ্টেম্বর। চলবে ৭ অক্টোবর পর্যন্ত। প্রতি দিন বেলা ১১টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত খোলা। তাই এবার পুজোয় শিল্পীর রঙের ছোঁয়ায় জীবন সাজাতে আজই আসুন সিমা গ্যালারি প্রাঃ লিঃ, সানি টাওয়ার্স, ৪৩ আশুতোষ চৌধুরী এভিনিউ, কলকাতা ৭০০০১৯-এ।
ফোন: (৯১) ৩৩ ২৪৮৫ ৮৭১৭ / ২৪৮৫ ৮৫০৯, ফ্যাক্স: (৯১) ৩৩ ২৪৮৫ ৮৪৬৩