জরিমানার টাকা না দিলে শাস্তি অনিবার্য ছিল।
কিন্তু আনন্দবাজারে বৃহস্পতিবার প্রকাশিত খবরের জেরে শেষ পর্যন্ত পাঁচ মাস ধরে ফেলে রাখা জরিমানার টাকা ফেডারেশনে জমা দিয়ে দিলেন আটলেটিকো দে কলকাতার টিম ম্যানেজমেন্ট। আইএসএলে জুয়ান বেলানকোসোর ঢুঁসো-সহ নানা রকম অপরাধের জন্য ফেডারেশনের শৃঙ্খলারক্ষা কমিটি মোট ১৪ লাখ টাকা জরিমানা করেছিল এটিকে-কে। কিন্তু সেই টাকা তো দিতে হলই পাশাপাশি দেরি করে দেওয়ার জন্য, তাদের দিতে হল পুরো টাকার উপর দশ শতাংশ ফাইনও। এবং সে জন্য বাড়তি এক লাখ চল্লিশ হাজার টাকা দিতে হল গতবারের চ্যাম্পিয়নদের। দিল্লির ফুটবল হাউসে খোঁজ নিয়ে জানা গেল, জরিমানা ও ফাইনের মোট পনেরো লাখ চল্লিশ হাজার টাকা জমা পড়ে গিয়েছে। শৃঙ্খলারক্ষা কমিটির অন্যতম সদস্য কৃষ্ণেন্দু বন্দ্যোপাধ্যায় স্বীকার করলেন, ‘‘জরিমানার টাকা জমা পড়ে গিয়েছে খবর পেয়েছি।’’ বিব্রত এটিকে কর্তারা এ ব্যাপারে অবশ্য আর একটি শব্দও বলতে রাজি নন।
এ দিকে আইএসএলের চার নম্বর সংস্করণ শুরু হতে পারে ১৫ নভেম্বর নাগাদ। ফিফার নিয়মে যে কোনও দুটি টুনার্মেন্টের মধ্যে অন্তত কুড়ি দিনের পার্থক্য রাখতেই হয়। অক্টোবরের শেষে যুব বিশ্বকাপের ফাইনাল হয়ে যাওয়ার পর তাই হবে আইএসএল। মুম্বইয়ের খবর, এক বছর বন্ধ থাকার পর ফের ফিরতে পারে আইএসএল ফুটবলারদের নিলাম প্রথা। এখনও পাকাপাকি সিদ্ধান্ত না নেওয়া হলেও জানা গিয়েছে, টুনার্মেন্টের উত্তেজনা বাড়াতে নিলামকে ফেরানোর কথা ভাবা হচ্ছে। স্বদেশি এবং বিদেশি দুধরনের ফুটবালারের ক্ষেত্রেই তা হতে পারে বলে খবর। মে মাস পর্যন্ত টিমগুলিকে তাই কারও সঙ্গে চুক্তি করতে বারণ করে দেওয়া হয়েছে।
শিবাজির নামে ট্রফি চান নইম: আই লিগের সেরা গোলকিপারের পুরস্কার প্রয়াত শিবাজি বন্দ্যোপাধ্যায়ের নামে দেওয়ার জন্য ফেডারেশনকে চিঠি দিলেন সৈয়দ নইমুদ্দিন। শুক্রবার বিকেলে মোহনবাগান তাঁবুতে প্রাক্তন কিপারের স্মরণসভায় তা জানান দ্রোণাচার্য নিজেই।
পেনাল্টি কিক বাঁচানোর ব্যাপারে সত্তরের দশকে যিনি ছিলেন প্রায় অপ্রতিরোধ্য, সেই শিবাজির মৃত্যুতে শোক প্রকাশ করে বার্তা পাঠিয়েছিলেন ফিফা প্রেসিডেন্ট জিয়ান্নি ইনফ্যান্টিনো। সেই চিঠি ক্লাব তাঁবুতে অনুষ্ঠিত এই সভায় তাঁর পরিবারের হাতে তুলে দেওয়া হয়। মোহনবাগান সচিব অঞ্জন মিত্র ঘোষণা করেন, প্রয়াত শিবাজির নামে থাকা সদস্যকার্ড তাঁর ছেলের নামে করে দেওয়া হবে। প্রয়াত কিপার তাঁর ছেলের জন্য একটি সদস্য কার্ড করে দেওয়ার অনুরোধ করেছিলেন ক্লাবকে।