নিজস্ব প্রতিবেদন

হারের পর পিকে: রোবট নয় বার্সা

কে জানত, স্বপ্নের জয়ের পরে লিও মেসিদের জন্য এমন অবিশ্বাস্য হার অপেক্ষা করে আছে! চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্যারিস সঁ জরমঁ-কে ঐশ্বরিক ভঙ্গিতে উড়িয়ে দেওয়ার পরে লা লিগায় দেপোর্তিভো লা করুনার কাছে অপ্রত্যাশিত ভাবে হেরে গেল বার্সেলোনা।

Advertisement
শেষ আপডেট: ১৪ মার্চ ২০১৭ ০৩:৪০
Share:

বিধ্বস্ত: দেপোর্তিভো ম্যাচ হেরে লিগে ধাক্কা মেসিদের। গেটি ইমেজেস

কে জানত, স্বপ্নের জয়ের পরে লিও মেসিদের জন্য এমন অবিশ্বাস্য হার অপেক্ষা করে আছে! চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্যারিস সঁ জরমঁ-কে ঐশ্বরিক ভঙ্গিতে উড়িয়ে দেওয়ার পরে লা লিগায় দেপোর্তিভো লা করুনার কাছে অপ্রত্যাশিত ভাবে হেরে গেল বার্সেলোনা। যদিও জেরার পিকে প্রবল ভাবে সতীর্থদের পাশে দাঁড়িয়ে বলেছেন, বার্সার ফুটবলাররা রোবট নয় যে, প্রত্যেক দিন একই রকম দুর্ধর্ষ খেলে সাফল্য পেতেই থাকবে।

Advertisement

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে প্রথম পর্বে পিএসজি-র কাছে ০-৪ গোলে চূর্ণ হয়েছিল বার্সা। তার পর নিজেদের মাঠে অভাবনীয় ভাবে ৬-১ জিতে শেষ আটে ওঠে। সেই ম্যাচের প্রসঙ্গ টেনেই পিকে বলেছেন, ‘‘ও রকম একটা ম্যাচের পর ফের মাঠে নেমেই ভাল খেলাটা বেশ কঠিন। আমাদের আর অ্যাড্রেনালিন কিছু অবশিষ্ট ছিল না। সবই নিঃশেষ হয়ে যায় পিএসজি ম্যাচে। আমরা রোবট নই।’’ পিকে স্বীকার করে নেন দেপোর্তিভোর বিরুদ্ধে তাঁদের স্বাভাবিক ফুটবল খেলতে পারেনি বার্সা।

চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ঐশ্বরিক ফুটবলের পরে এ যেন মর্তে ফেরার পালা ছিল বার্সেলোনার কাছে। দেপোর্তিভো দারুণ ফুটবল খেলছিল, এমনও নয়। কিন্তু ভুল করেও জিতে যায় তারা। মেসি-রা এতটাই নিষ্প্রভ ছিলেন। লুইস সুয়ারেজ একমাত্র গোলটি করেন বার্সার হয়ে। তবে ম্যানেজার লুইস এনরিকে মেনে নিয়েছেন, লিগার শীর্ষ থেকে সরে যাওয়াটা খারাপই হল। ‘‘জয়ের মধ্যে থাকাটা গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু সব কিছু ইচ্ছা অনুযায়ী হয় না,’’ বলেছেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement